Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Мемориальный комплексе Славы прошла экскурсия, приуроченная ко Дню Конституции РФ


Просмотров: 556Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Мемориальный комплексе Славы прошла экскурсия, приуроченная ко Дню Конституции РФ
ЧЕЧНЯ. 12 декабря в День Конституции Российской Федерации Мемориальный комплекс Славы им. А.А. Кадырова посетили бойцы Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чеченской Республике (Росгвардия).

Гостей поприветствовал заместитель генерального директора Мемориального комплекса Славы им. А.А.Кадырова, кандидат исторических наук Ислам Хатуев. В своем выступлении он, в частности, отметил важность Дня Конституции Российской Федерации в жизни страны и роль Ахмат-Хаджи в деле возвращения ЧР правовое поле РФ.

Напомним, историю праздника. В СССР до 1977 года отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции Союза ССР, 1936 года. Затем праздник был перенесен на 7 октября (день принятия новой конституции Союза ССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.

12 декабря 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

С 2005 года 12 декабря более не является в России выходным днем, а День Конституции 12 декабря причислен к памятным датам России, согласно принятым 24 декабря 2004 года Госдумой поправкам в Трудовой кодекс Российской Федерации, изменяющим праздничный календарь России.

Научный сотрудник Шамхан Ледиев провел для гостей экскурсию по музею первого А.А.Кадырова. В зале №2 бойцы Россговардии смогли увидеть рабочий кабинет Президента ЧР, подаренный Правительством Чеченской Республики. Он делится на приемную секретаря и рабочую зону.

Далее гости проследовали в зал №2, где находятся личные вещи и фотографии А.А.Кадырова, по которым можно отследить путь жизни и деятельность первого Президента ЧР. Шамхан Ледиев рассказал в подробностях о становлении Ахмат-Хаджи как величайшего религиозного, общественного и политического деятеля современности.

В зале №3 участники экскурсии узнали о Героях Российской Федерации, многие их которых погибли в борьбе с международным терроризмом.

Бойцам Росгвардии было интересно узнать много нового о жизни и деятельности Ахмат-Хаджи Кадырове, который в самое трудное для чеченского народа время возглавил борьбу с международным терроризмом. Его дело завершил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"