Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Поэту, публицисту Абу Уциеву – 65 лет


Просмотров: 5 179Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Поэту, публицисту Абу Уциеву – 65 лет
ЧЕЧНЯ. 10 декабря к 65-летию известного поэта, Заслуженного деятеля культуры Чеченской Республики Абу Уциева в Зимнем саду Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова состоялся творческий вечер.

В мероприятии принял участие Министр культуры ЧР Х-Б.Б. Дааев, депутат Парламента ЧР С-А. Ахмадов, вице-президент Академии наук ЧР Р.Х. Дадашев, народный писатель ЧР А.Д. Кусаев, поэт У.М. Саиев, деятели культуры, науки, члены Союза писателей ЧР, журналисты, а также друзья и коллеги поэта.

Абу Уциев – автор 7 книг, более 20 методических пособий. Он известен читателям не только как поэт, прозаик, журналист и литературный критик, но и как автор пародий. На его стихи написано много песен, которые исполняют известные артисты. Много теплых слов было сказано в адрес юбиляра, с поздравительными речами выступили коллеги и поклонники творчества Уциева.

Абу Уциев внес значительный вклад в развитие чеченского языка и литературы. Его стихи пронизаны постоянным чувством верности к своей родной земле, отчему дому, своему народу и это непременно передаётся читателю. Выступавшие пожелали писателю творческих успехов, здоровья, благополучия, высказали слова восхищения, отметили тонкость и глубину его поэзии.

- У тебя есть все: талант, любовь к своей Родине, верность выбранному пути, мужество, смелость. Поэтому нам остается пожелать тебе одного – крепкого здоровья, – отметил С-А. Ахмадов.

Абу Уциев автор многих популярных в народе песен, и поэтому неудивительно, что поздравить его пришли известные артисты: Макка Межиева, Валид Гадаев, Тимир-Булат Хасанов и другие.

- Тема родной земли, пронизанная мотивом любви к ней, стала главной темой его многогранного таланта Он внес огромный вклад в сокровищницу духовных ценностей нашего народа. С юных лет А. Уциев занимается записью, обработкой, изучением и изданием фольклора. Поэтому он хорошо знает чеченское устное народное творчество. Пишет сказки и сам, – сказал А.Д. Кусаев.

В свою очередь юбиляр высказал глубокую признательность за теплые и сердечные поздравления и отметил, что родной язык является главной ценностью и основой для него, как писателя и как человека.

Справка: литературная деятельность Абу Уциева началась еще в школьные годы. Первые стихи были опубликованы в альманахе «Аргун», редактором которого был Магомет Мамакаев. После этого стихи, эпиграммы и пародии стали регулярно публиковаться и в районных, и в республиканских газетах. Первый сборник стихов Абу Уциева «Выгоднее стихов» («Стихел санехь») вышел в свет в 2007 году. А. Уциев – Заслуженный работник культуры, член Союза писателей России.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"