Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

С. ОСЕТИЯ. Алексей Мачнев: Научный центр – это не только почётно, но и ответственно


Просмотров: 461Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
С. ОСЕТИЯ. Алексей Мачнев: Научный центр – это не только почётно, но и ответственно
С. ОСЕТИЯ. Председатель Парламента Северной Осетии Алексей Мачнев принял участие в торжественном вечере, посвященном 25-летию Владикавказского научного центра Российской академии наук.

В зале Северо-Осетинской государственной филармонии собрались представители научного сообщества республики и гости из других регионов, чтобы поздравить с 25-летним юбилеем Владикавказский научный центр РАН. Среди почетных гостей мероприятия Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов , представители руководства органов исполнительной и муниципальной власти, общественных и молодёжных организаций.

ВНЦ – первый научный центр РАН, созданный в 1994 году совместно с органом власти субъекта Российской Федерации. До этого момента подобных прецедентов в России еще не существовало. Центр гармонично сочетает в себе интересы развития фундаментальной науки и социально-экономического развития региона. За годы существования ВНЦ превратился в один из ключевых федеральных научных центров юга России. Сегодня это территория реализации крупных научных проектов федерального значения в области математики, физики, фундаментальной медицины, историко-филологических, общественных, сельскохозяйственных наук.


Приветствуя участников торжественного мероприятия, Алексей Мачнев отметил, что наличие научного центра такого уровня – большая ответственность. «Наверное, если бы в Республике Северная Осетия-Алания активно не формировалась фундаментальная наука, не велись прикладные исследования, вряд ли здесь был создан такой центр. И действительно, 1994 год – рождение новой страны, которую одна за другой преследуют проблемы, экономические спады, где-то даже разруха, а в Северной Осетии в это время создаётся научный центр. И это говорит о том, насколько мудры и дальновидны были его создатели. Они смотрели в будущее, и понимали, что не хлебом насущным жив человек, и для того, чтобы был хлеб, шло развитие - нам нужна наука», - отметил руководитель законодательного органа власти республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"