Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Что говорят о чеченцах антропологи?


Просмотров: 2 215Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Что говорят о чеченцах антропологи?

ЧЕЧНЯ.  Обычно чеченцев антропологи относят к так называемому Кавкасионскому типу Европеоидной расы. Тип этот получил название от грузинского слова "Кавказский" - Кавкасиони. Caucasionic race (Кавкасионная Раса) - называют его западные специалисты. В основном, его представители - это восточные грузины, чеченцы, ингуши, горцы Дагестана (аварцы, лакцы, даргинцы), карачаевцы и балкарцы.

Люди Кавкасионского типа - высокого или среднего роста, плотного телосложения, с широкими лицами, мощными надбровными дугами, с темными (реже светлыми) волосами и глазами, волевыми подбородками, с сильным выступанием носа - нужно было хорошо дышать в условиях разреженного воздуха гор.



Понятное дело, точно неизвестно как и при когда появился Кавкасионский (кавказоидный) тип Европеоидов. По самой распространенной версии - это чисто местный тип, за долгие тысячелетия сформировавший в условиях высокогорья. Впрочем, похожи на кавкасионцев другие горцы - от басков до жителей Балкан.

Ученые отмечают, что в силу жизни на самым "закрытом" центральном Кавказе у чеченцев и ингушей сохранились наиболее чистые черты Кавкасионского типа.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"