Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне проходят уроки пенсионной грамотности


Просмотров: 443Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне проходят уроки пенсионной грамотности

ЧЕЧНЯ. Состоялось заседание Методического совета ПФР по организации работы по пенсионному (социальному) обеспечению органов системы ПФР в режиме видеоконференции, под руководством заместителя Председателя Правления ПФР Сергея Чиркова. Обсуждались вопросы постановки задач по подготовке предложений для включения в План работы Методического совета на 2020 год. В видеоконференции принял участие Управляющий Отделением ПФР по Чеченской Республике Мохмад-Эми Ахмадов и начальники отделов.

Урок пенсионной грамотности в Ачхой-Мартановском районе.

С целью информирования о работе Пенсионного фонда РФ и формирования у молодого поколения пенсионной культуры, 26 ноября специалисты Управления ПФР в с. Новый-Шарой Ахой-Мартановского района провели тематические уроки с учениками 7-9 классов сш № 1.

Заместитель начальника УПФР Магомед Музаев подробно рассказал об истории возникновения пенсионной системы РФ, составляющих пенсии, ее видах, а главное о том, что нужно делать для того, чтобы будущая пенсия была достойной. Кроме того, обратила внимание студентов на электронные услуги и сервисы ПФР. В частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР, которые позволяют гражданам до пенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Из выступления М.Музаева старшеклассники узнали о сфере деятельности Пенсионного фонда, о структуре пенсионной системы, о пенсионных правах и их формировании, зачем нужен СНИЛС, почему нужно получать «белую зарплату». Студенты самостоятельно смогли рассчитать пенсионный балл и предполагаемый размер будущей пенсии. Магомед Музаев порекомендовал учащимся пройти регистрацию на Портале государственных услуг, что позволит пользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда.

Заместитель руководителя клиентской службы Мадина Нучаева рассказала об основных принципах современной пенсионной системы, а также для чего нужен СНИЛС, как получить информацию о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) в «Личном кабинете гражданина» на официальном сайте ПФР.

На память о встрече все ребята получили образовательный буклет «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни», который может стать справочником по пенсионным вопросам для всей семьи.

Урок пенсионной грамотности в Шатойской районе



Руководитель клиентской службы в Шатойском муниципальном районе провела урок пенсионной грамотности для учащихся старших классов МБОУ «СОШ с. Вашендарой».

Она познакомила ребят с историей развития пенсионной системы в Российской Федерации, с порядком формирования пенсионных прав и назначения пенсии, в рамках действующего законодательства. Разъяснила, что такое СНИЛС, для чего он нужен и как можно его получить. Рассказала о получении «белой» заработной платы при официальном трудоустройстве, которая необходима для обеспечения будущего достойного размера пенсии.

Ученики узнали, что ежегодно ПФР разрабатывает и внедряет новые электронные формы взаимодействия с клиентами. Быстро, просто, удобно и никаких очередей – именно такие требования современности. Для этого Пенсионным фондом созданы специальные электронные услуги, многие из которых уже зарекомендовали себя с положительной стороны и стали достаточно популярны у крымчан.

Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг.

Также Пенсионный фонд России предоставляет ряд электронных услуг без регистрации, с помощью которых гражданин может записаться на приём в клиентскую службу ПФР, заказать необходимые справки и документы, направить обращение в ПФР, задать онлайн-вопрос, рассчитать свои пенсионные баллы на пенсионном калькуляторе и сформировать платежный документ.

Урок в пенсионной грамотности в Грозненском муниципальном районе



Уроки пенсионной грамотности прошли 26 ноября в школах Грозненского муниципального района. Их провели специалисты управления ПФР по г.Грозный и Грозненскому муниципальному району. Они рассказали молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии.

Все участники уроков получили учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет, подготовленный Пенсионным фондом России, дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Как отметил, начальник управления ПФР по г. Грозный и Грозненскому муниципальному району Руслан Юнусов, размер пенсии – это всегда важный итог трудовой и социальной жизни человека. Поэтому правила формирования пенсии важно знать, прежде всего, молодым людям, а не тем, кто собирается обращаться за пенсией завтра или через несколько лет. К сожалению, этой важной теме практически не уделено внимание в программе среднего образования. Молодые люди входят во взрослую жизнь не вооруженные пенсионными знаниями. Поэтому цель таких встреч – привлечь внимание молодежи к этой теме. Уроки дали старт ежегодной информационной кампании ПФР, направленной на повышение пенсионной и социальной грамотности молодежи. Главным инструментом в этой кампании является проведение сотрудниками ПФР тематических занятий со школьниками старших классов и учащимися колледжей. До конца года такие уроки запланированы во всех выпускных классах школ и колледжей Чеченской Республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"