Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Народы Сев. Кавказа в топ-10 самых крупных народов России по численности


Просмотров: 5 576Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Народы Сев. Кавказа  в топ-10 самых крупных народов России по численности
ЧЕЧНЯ. Всего на территории России проживает около 200 народов. Немалая часть из них являются коренными народами Северного Кавказа, но в топ-10 крупнейших по численности народов России входят очень и очень не многие.


Самый крупный народ Северного Кавказа - чеченцы. Их численность составляет не много не мало: чуть более 1 400 000 мл. жителей. Они входят в топ-10 крупнейших народов нашей страны и расположились на шестом месте после русских, татар, украинцев, башкир и чувашей. В процентном соотношении это ровно 1% от всех жителей РФ.


Еще один коренной народ Северного Кавказа, который входит в эту десятку – аварцы (коренной народ Республики Дагестан). Чуть более 910 000 жителей. Они расположились на восьмом месте после армян. Процентное соотношение аварцев по отношению ко всем другим народам составляет чуть более пол процента, а именно 0.64%. В данном случае следует пояснить, что речь идет не о количестве жителей в республиках, а количество представителей народа в целом по всей территории РФ. 
Несмотря на то, что в топ-10 входят всего лишь два народа, в топ-20 их уже значительно больше: 12 место - даргинцы; 15 место - осетины; 17 место - кабардинцы; 20 место - лезгины. Другие крупные народы, которые входят в топ-30 - ингуши и карачаевцы. (Примечание: предоставленные данные актуальны на 2010 год. Именно тогда прошла последняя перепись и возможно на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась). 


В первую десятку городов России по численности чеченцев входят все города Чеченской Республики (Грозный, Урус-Мартан, Гудермес, Шали, Аргун, Курчалой). Лидирует в этом списке крупнейший город Чечни - Грозный (таблица). Только в этих городах чеченцы численно доминируют над другими этносами.
Немало чеченцев в соседних республиках Северного Кавказа - особенно в Дагестане и Ингушетии. За пределами Чечни больше всего чеченцев проживает в дагестанском Хасавюрте, где они занимают второе место после аварцев. В этой части Дагестана издревле проживали чеченцы-аккинцы. 


В Ингушетии больше всего чеченцев проживает в районах Малгобеке и Сунжи. Следует отметить, в силу невероятной близости двух братских народов в республике не всегда можно четко разделить, кто ингуш, а кто чеченец. Так, в пограничье Чечни и Ингушетии вообще живет уникальный тукхум Орстхой (орстхоевцы), который трудно определить чеченский он или все-таки ингушский.
В данный топ входят также города Моздок (Северная Осетия), Нальчик (Кабардино-Балкария), Махачкала (Дагестан). В этих городах чеченцы находятся на пятом, восьмом и четырнадцатом местах соответственно.


К наиболее крупным городам в России по численности чеченцев в относятся обе её столицы (Москва и Санкт-Петербург), Астрахань, Новый Уренгой и города-миллионеры Юга России (Ростов - на Дону и Волгоград).

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"