Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В США усомнились в объективности решения по делу Царнаева


Просмотров: 760Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В США усомнились в объективности решения по делу Царнаева
ЧЕЧНЯ.  Судья апелляционного суда Первого округа, базирующегося в Бостоне (штат Массачусетс), подверг сомнению объективность жюри присяжных, выносивших вердикт по делу Джохара Царнаева, приговоренного к смертной казни за подготовку и осуществление теракта в этом городе. Об этом сообщили российские информагентства со ссылкой на газету «Бостон глоуб».

По информации издания, судья Уильям Каятта выразил сомнения относительно того, что прокуратура должным образом провела проверку присяжных на предвзятость. «У вас был выбор из большого числа квалифицированных присяжных. Об этом свидетельствуют государственные документы, – сказала судья. – Вам необходимо удостовериться, что вы не выбрали неподходящих [кандидатов], а, кажется, именно это и произошло».

Приговор Джохару Царнаеву был обжалован в декабре прошлого года. Адвокаты осужденного просят апелляционный суд отменить приговор нижестоящей инстанции. Решение судьи не переносить слушания по делу из Бостона в другой город, как того требовали адвокаты, лишило, по их мнению, Царнаева права на честный и справедливый процесс.

Освещение судебного процесса местными СМИ нельзя было назвать беспристрастным, считают защитники Джохара Царнаева, и присяжные не могли быть полностью объективны, так как речь шла об их городе.

15 апреля 2013 года в центре Бостона неподалеку от финишной черты традиционного марафона с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва, жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней после этого полиция вышла на след организаторов взрывов – Тамерлана и Джохара Царнаевых. При попытке задержания Тамерлан был убит, а Джохар ранен и арестован. В апреле 2015 года последнего признали виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорили к смертной казни.
Дата казни 26-летнего Джохара Царнаева, который содержится в тюрьме строгого режима Флоренс в штате Колорадо, до сих пор не была назначена из-за заявлений адвокатов о том, что они намерены обжаловать вердикт суда.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"