Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кургинян: войну в Чечне остановила вера чеченцев в великий общий проект


Просмотров: 546Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Кургинян: войну в Чечне остановила вера чеченцев в великий общий проект
Победа России в гражданской войне в Чечне стала возможна благодаря опоре на чеченский народ, который увидел в союзе с Россией великий проект будущего, заявил лидер общественно-политического движения «Суть времени» Сергей Кургинян 11 декабря в прямом эфире передачи «Вечер с Владимиров Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Темой передачи стало скандальное выступление режиссера Александра Сокурова на заседании Совета по правам человека, где тот усомнился в правомочности представителей чеченского народа носить звание Героя России.

Кургинян обратил внимание, что хотя военные действия шли на территории Чечни, чеченский народ в итоге в этой войне принял сторону России.

«Мне кажется, что для того, чтобы так пойти, будучи чеченцем, воевать вместе с русскими на своей территории, нужно иметь великую внутреннюю мысль и душу. Для этого нужно иметь какое-то внутреннее величие, потому что ты же понимаешь, что что-то в себе переламываешь», — заявил политолог.

По мнению эксперта, чеченцы пошли на союз с русскими из-за того, что уверовали в существование какого-то замысла общего будущего. В этом они увидели какую-то страсть и какую-то правду.

Далее Кургинян напомнил, что Путин начал побеждать, когда возник глубокий договор с суфиями, которые фактически определяют жизнь Северного Кавказа, и прежде всего с кадирией (кадирия — один из наиболее распространенных суфийских тарикатов. Тарикат — это метод духовного возвышения и мистического познания Истины, которому следуют суфийские ордены — прим. ИА Красная Весна).

Далее, осуществляя поворот Чечни к сближению с Россией, союзники русских проявили ту мудрость, «которая связана с тем, что где-то проходит грань и как можно меньше должно быть врагов, как можно меньше. Как можно больше надо перетягивать».

Эту же государственную и политическую мудрость в свое время проявил российский монарх Петр Первый, который, для осуществления преобразования государства, притянул к себе часть боярского сословия, тех же Шереметьева и Ромодановского.

«Поэтому очень сложный вопрос, как великая мечта и проектное начало сочетаются с исторической органикой, раздавливать которую преступно», — заявил лидер «Суть времени».

Обратим внимание, что на выступление Сокурова ответил глава Чечни Рамзан Кадыров. Отметив, что, ставя под угрозу согласие двух народов, российский режиссер занимается политической провокацией, чеченский лидер пожелал тому быть патриотом, а не казаться таковым. Также Кадыров отметил решающую роль чеченских лидеров в прекращении «безумной войны». Без этой доброй воли чеченского народа жертв со стороны России было бы «на тысячи и десятки тысяч человек больше».

Источник: Красная весна


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"