Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ИНГУШЕТИЯ. Сабинин указал на подготовку обвинительных приговоров ингушским активистам


Просмотров: 534Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ИНГУШЕТИЯ. Сабинин указал на подготовку обвинительных приговоров ингушским активистам
ИНГУШЕТИЯ. Первые решения суда по делу о мартовском митинге в Магасе вынесены активистам, признавшим свою вину, но в них заложена основа для обвинительных приговоров и лидерам протестов, считает адвокат Андрей Сабинин.

Как писал " Кавказский узел ", 26 марта жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что привело к стычкам с силовиками на следующий день. С начала апреля в республике начались массовые аресты оппозиционеров. По подсчетам "Кавказского узла", преследованиям подверглись не менее 96 активистов. В отношении по меньшей мере 29 из них были возбуждены уголовные дела. 12 и 13 декабря были вынесены приговоры первым двум участникам митинга - Рамазану Гагиеву и Сейт-Магомеду Нальгиеву.

Сабинин назвал первые приговоры "знаковыми"


Первые обвинительные приговоры по делу о мартовском митинге в Магасе могут, в соответствии с принципом преюдиции, лечь в основу судебных решений против лидеров протеста, считает адвокат Андрей Сабинин . "Первые приговоры по «ингушской болотке» уже можно считать знаковыми для формирования мнения и об остальных. <...> Для так называемых «организаторов» протеста признание вины Гагиевым, Нальгиевым и другими напрямую процессуальных опасностей не формируют, но есть проблема. В обвинительных заключениях указано, что действия совершены под воздействием и в силу авторитета лидеров, то есть, если просто, «не было бы воздействия, авторитета и организации – не было бы насилия с со стороны участников». Нельзя в особом порядке признать вину «чуть-чуть», поэтому эти приговоры могут сформировать возможность для следствия и обвинения в будущем использовать их как доказательство вины лидеров, в том числе, через преюдицию", - написал сегодня адвокат в своем Telegram-канале "Сабинин на Кавказе".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"