Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Н. Нухажиев: «Межнациональные отношения требуют тонкой и взвешенной политики»


Просмотров: 1 120Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Н. Нухажиев: «Межнациональные отношения требуют тонкой и взвешенной политики»Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев считает актуальной инициативу президента России Владимира Путина о создании федерального ведомства по делам национальностей.

По мнению Нурди Нухажиева, национальная политика, способная обеспечить межрелигиозный и межнациональный мир, жизненно необходима России в настоящее время, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР.


Напомним, 13 марта президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву до 15 апреля представить предложения по созданию федерального агентства по делам национальностей — ведомства, призванного осуществлять государственную политику, мониторинг и контроль в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.


-У всех известных и неизвестных планов по развалу России был, есть и обязательно будет пункт, предусматривающий разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды в нашей стране. И если наше государство, общество не сумеют выработать и защитить простые и понятные для всех общечеловеческие ценности, то их место начнет занимать обыкновенный национализм. Сегодня перед нашей страной стоят серьезнейшие проблемы, от решения которых зависит ее судьба. Без преувеличений вопрос стоит по-шекспировски – быть или не быть России великой страной. Именно для защиты от реально существующей на сегодняшний день угрозы и необходимо создание федерального ведомства по делам национальностей с соответствующими полномочиями и достаточным финансированием, которое днем и ночью будет работать над вопросами межнациональных отношений в нашей стране, - сказал Нурди Нухажиев.

Омбудсмен напомнил, что на протяжении многих лет гражданское общество не раз акцентировало внимание федерального центра на необходимости принятия мер по решению проблем в области межнациональных отношений, предлагались оптимальные пути реализации национальной политики в России.


- Развал любого многонационального государства легче всего осуществить, вбив клин между населяющими его народами. В своих обращениях в адрес руководства страны, в том числе и на имя президента и председателя правительства Российской Федерации, мною неоднократно ставился вопрос о необходимости создания федерального министерства по делам национальностей. Говорили об этом и многие государственные и общественные деятели России, особенно представители национальных республик, - сказал Нухажиев.


Омбудсмен также подчеркнул, что ведомство по делам национальностей должны представлять высокопрофессиональные специалисты в области межнациональных отношений не только из числа москвичей и представителей центральных регионов страны, но и национальных республик. Все они, по мнению Нухажиева, должны пройти через соответствующий конкурсный отбор.


- Область межнациональных отношений требует тонкой и взвешенной политики. И поэтому она не может быть отдана на откуп людям, не признающим, что каждый гражданин, каждый народ России - равновеликие ценности. Глубоко убежден в необходимости учреждения такого ведомства, которое, кроме вопросов межнациональных отношений, занималось бы в том числе и совершенствованием федерализма в Российской Федерации на основе как своего собственного, так и международного опыта. Уверен, что только создание этого ведомства сдвинет с мертвой точки решение всех вопросов в этой области. В противном случае новый государственный орган будет обречен на повторение судьбы своих предшественников, - подчеркнул Нурди Нухажиев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"