| ДАЙДЖЕСТ: |

«Бекмурза Пачев был не только человеком, наблюдающим жизнь соотечественников и отражающим ее в своих стихах, но и глубоким философом. Его поэзия – часть культуры Кабардино-Балкарии», - отметил М. Кумахов.
И.о. министра культуры подчеркнул, что жизнь Б. Пачева никогда не была легкой.
«Один из последних джегуако, народных сказителей, он всегда участвовал в общественных делах и защищал интересы народа, за что был порой преследуем властью», - отметил М. Кумахов, подчеркнув трепетное отношение Максима Горького к кабардинскому просветителю, с которым он был знаком.
Подчеркнув, что Б. Пачев «глубоко осознавал свой долг перед людьми», М. Кумахов также отметил, что он был сторонником дружбы с русским народом.
Первым из приехавших на вечер гостей выступил руководитель лезгинской секции Союза писателей Дагестана Владик Батманов, прочитавший свои переводы стихов Б. Пачева на русский и на лезгинский языки.
![]() |
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии