Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы в России и в мире. Сколько их?


Просмотров: 10 437Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы в России и в мире. Сколько их?
ЧЕЧНЯ.  В настоящий момент абсолютное большинство чеченцев проживает на территории Российской Федерации, а именно - в Чеченской Республике.  По итогам переписи населения на 2016 год, количество чеченцев, проживающих в Чеченской республике, составило 1 394 833 человека. Однако, по факту чеченцев гораздо больше, чем об этом гласит официальная статистика. Речь идет об этнических чеченцах, предки которых покинули родные края из-за войн сначала в 19-ом веке, а затем в начале и в конце 20-го века. За рубежом проживает по разным подсчетам около 1 550 000 чеченцев. 

После первой и второй чеченской войн значительное количество чеченцев уехало в страны Западной Европы, Турцию и арабские страны. Также на тот период значительно увеличилась чеченская диаспора в регионах Российской Федерации и странах бывшего СССР (особенно в Грузии) .

В первую десятку городов России по численности чеченцев входят все города Чеченской Республики (Грозный, Урус-Мартан, Гудермес, Шали, Аргун, Курчалой). Лидирует в этом списке крупнейший город Чечни - Грозный (таблица). 

За пределами Чечни больше всего чеченцев проживает в дагестанском Хасавюрте, где они занимают второе место после аварцев. В этой части Дагестана издревле проживали чеченцы-аккинцы. В топ входят и города ближайших республик - соседей Чечни - Сунжа, Малгобек (Ингушетия), Моздок (Северная Осетия), Нальчик (Кабардино-Балкария), Махачкала (Дагестан). В первых двух городах им принадлежит второе место после ингушей, а в Моздоке, Нальчике и Махачкале чеченцы находятся на 5, 8 и 14 местах соответственно. К наиболее крупным по численности чеченцев в России относятся обе её столицы (Москва и СПб.), Астрахань, Новый Уренгой и города-миллионеры Юга России (Р./Д., Волгоград). 

Организованные чеченские диаспоры существуют в России, Турции, Казахстане, Киргизии, Грузии, Азербайджане, Иордании, Сирии, Ираке, США, а кроме того малочисленные разрозненные группы чеченцев в Узбекистане, Таджикистане, Германии и других странах.

Post scriptum: За счет кого и чего получается значительный прирост населения в Чечне? Если покопаться в статистике и в событиях последнего времени, вырисовывается определенная картина. Так, в конце двадцатого века и в начале двадцать первого чеченское население активно покидало Чечню.А вот с 2002 года наоборот началось возвращение чеченцев на родину. К слову, после окончания чеченской войны в Чечне сущестенно повысилась также и рождаемость. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"