Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АРМЕНИЯ: Рустам Бадасян: По этой части у судьи КС нет неприкосновенности


Просмотров: 485Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АРМЕНИЯ: Рустам Бадасян: По этой части у судьи КС нет неприкосновенности
АРМЕНИЯ. Ни у одного лица не может быть гарантий, что он не будет подвергнут преследованию в порядке, установленном уголовным судопроизводством. Об этом в беседе с журналистами заявил министр юстиции Армении Рустам Бадасян, коснувшись предъявленного Грайру Товмасяну обвинения.
«Посмотрите, сколько в нашей стране действующих и бывших должностных лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование. Если есть коррупционное дело, независимо от того, возможность проводить какие параллели это предоставит некоторым людям, что произойдет, естественно, уголовные дела должны быть эффективно расследованы», – сказал он.

Что касается разрешения Конституционного суда в вопросе предъявления обвинения председателю КС, то Бадасян сказал, что, насколько ему известно, дело не касается действий, вытекающих из статуса судьи, а касается каких-то предполагаемых злоупотреблений в бытность Товмасяна министром, и по части уголовного преследования разрешения КС не требуется, по этой части у судьи КС нет неприкосновенности.

Говоря о законе о досрочной отправке на пенсию судей КС, он отметил, что с целью преодоления кризиса в КС был представлен институт добровольного выхода на пенсию, судебно-правовой стратегией и программой деятельности представлены также ряд мер, касающихся всей судебной, правоохранительной системы.

«Все инструменты добропорядочности, в какой мере они будут относиться судебной системы, будут одинаково относиться к правоохранительной системе. Будут внедрены все механизмы для создания независимой судебной системы», – сказал министр.

По словам Бадасяна, их обвиняют в оказании давления на судей, но никаких фактов опубликовано не было.

«Они постоянно подчеркивают, что это неприличное предположение, чтобы человек, который может добровольно пожать протянутую ему руку, уйти, почувствовал моральное давление. Мы неоднократно заявляли, что досрочный выход на пенсию является цивилизованным выходом из кризиса в КС, мы предлагали этот путь, и мы надеемся, что на тех, кто потенциально может претендовать на добровольный досрочный выход на пенсию, давления не будет. Грайр Товмасян оказывает давление на судей.

Мы не собираемся заставлять кого-либо подавать заявление о досрочном выходе на пенсию, но я говорю, в какие рамки вписываются такие выражения, заявления. У нас должен быть Конституционный суд, независимый не только от исполнительной, законодательной власти, но также от тех или иных кругов. Конституционный суд, который не является оппозицией. Конституционный суд никогда не может быть оппозицией в стране», – подчеркнул министр.
Источник: Panorama


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"