Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Названа новая причина вымирания динозавров


Просмотров: 379Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Названа новая причина вымирания динозавров В массовом вымирании динозавров виноваты траппы.

Ученые утверждают, что в последнем мел-палеогеновом массовом вымирании, случившееся 66 миллионов лет назад, виноват огромный астероид, размером с небольшой город. Небесная глыба упала в Мексиканский залив и вызвала невероятной мощности взрыв, сопоставимый с силой 10 миллиардов атомных бомб эпохи Второй мировой войны. Однако последние исследования показывают, что динозавры были уже мертвы к моменту апокалипсиса. Исследование, опубликованное на этой неделе в журнале Nature Communications, предполагает массовое отравление ящеров ртутью. Анализ окаменелостей морских моллюсков мелового периода показал значительное увеличение количества ртути в костях, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Исследователи из Мичиганского университета высказали предположение, что в меловой период в атмосферу начало попадать огромнейшее количество ртути в результате массивных извержений вулканов, которые раньше были на территории Индии. Остатки этих извержений сейчас известны как Деканские траппы. Такие токсичные извержения продолжались почти 30 тысяч лет. В результате деятельности вулканов температура на Земле сильно повысилась из-за парникового эффекта, океанические воды стали теплее, и, как следствие, повысился уровень токсичной ртути по всему миру. Дело в том, что ртуть имеет свойство накапливаться в организме, оказывая вредное и токсичное воздействие, медленно отравляя организм животных. Исследователи высказали предположение, что большинство ящеров уже были мертвы, когда астероид ударил по планете.


В наше время крупнейшим источником ртути являются активно работающие угольные электростанции и золотые прииски. Их деятельность невероятно сильно загрязняет окружающую среду этим токсичным металлом. Когда исследователи сравнили уровни ртути из ископаемых с теми, которые были собраны в современном месте загрязнения промышленной ртути в долине Шенандоа, их уровни были примерно эквивалентны.


«Невероятно обнаружить тот факт, что самые высокие концентрации ртути в прошлом аналогичны по уровню загрязнения с современными показателями из-за антропогенной деятельности человека», – прокомментировал свое открытие ведущий автор исследования Кайл Мейер.


Ученые утверждают, что подобные аномалии с отложениями ртути находили в отложениях и раньше, но они никогда не обнаруживались внутри ископаемых. Таким образом, новый метод в дальнейшем может помочь изучении массовых вымираний и потрясений в геологических данных.


Китай осуществил пуск тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5»
Леся Сайко27.12.201927.12.2019
«Загадочный гоминид» не был прямоходящим и не мог лазать по деревьям
Леся Сайко26.12.201926.12.2019
Ученые нашли крупный метеоритный кратер
Леся Сайко25.12.201925.12.2019


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"