Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном прошел семинар-тренинг по духовно-нравственному воспитанию


Просмотров: 1 210Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном прошел семинар-тренинг по духовно-нравственному воспитаниюВ строительно-техническом техникуме г.Грозный прошел семинар-тренинг по духовно-нравственному воспитанию, где студентам рассказали о ценности Тариката в Исламе.

На встречу с учащимися пришел директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики Ризван Дадаев.


Ризван Дадаев поприветствовал собравшихся и отметил, что данная встреча организована в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения, целью, которой является воспрепятствование втягивания подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций и развитие духовно здорового общества.


В ходе беседы директор департамента рассказал, какую роль сыграли наши великие шейхи в распространении Тариката в Чечне. Он отметил, что чеченский народ принял Ислам добровольно благодаря авлийя, посвятившим всю свою жизнь укреплению религии на чеченской земле.


- Тот Ислам, чистый от всяких нововведений, который достался нам от отцов, а им от своих, и далее до самых устазов и авлийя, - для нас подарок. И чтобы чистая религия дошла до нас и была надежной опорой народа, наши великие святые испытывали страшные физические и духовные муки. Даже во времена советских преследований, когда любое проявление религии наказывалось смертью, они не переставали просить Всевышнего свободы для веры, возможности посещения мечети и совершения хаджа. Их давно нет, но их мольба не осталась без ответа! Их путь живет и процветает среди нас, и именуем мы этот путь Тарикатом,- отметил он.

Ризван Дадаев подчеркнул, что богатое духовное наследие чеченцев, оставленное праведными Шейхами Авлийя, доказывает, что вера и благородные нравы всегда были важнее мирского богатства для предков чеченцев.


На встрече также обсуждались методы противодействия экстремистским проявлениям в молодежной среде и распространению наркотических и психотропных веществ в обществе. Богослов рассказал, что экстремистские идеи в молодежной среде представляют собой одну из самых опасных болезней современности, приобретающую все более угрожающие масштабы.


Богослов подробно рассказал об истории возникновения и сути радикальных течений, которые, прикрываясь Исламом, считают суфизм опасным заблуждением и главной своей задачей видят его искоренение.


- Ваххабиты сеют раскол, дозволяют убийство мусульман и поощряют осквернение зияртов святых авлийя. Сегодня они пытаются достигнуть одну цель - исказить религию Ислам, путем введения молодых людей в заблуждение, для реализации своих политических амбиций, - рассказал он.


Также он обратил свое внимание на вопрос о вовлечении молодежи экстремистами в сирийский конфликт через интернет.


- В настоящее время молодежь, в буквально смысле, «живет» в глобальной сети. Нельзя слепо верить всему, что пишут в интернете. Людям преподносится искаженная информация, чаще всего жертвами обмана становится молодежь. Не зная, что происходит в данном регионе, не зная даже географического расположения Сирии, молодые люди уезжают туда, следуя призывам лживой идеологии. Затем, вынужденные сдать свои паспорта, они приносят присягу и становятся заложниками экстремистов, чьи кровавые приказы они должны исполнять,- рассказал он.


В своем выступлении Р.Дадаев отметил, что большой проблемой в молодежной среде является потребление наркотических веществ:


- Потребители наркотиков составляют сеть их распространения через подростков. Каждый наркоман представляет потенциальную опасность, и заключается она в том, что именно эта категория лиц занимается вовлечением в наркопотребление новых лиц.


Альтернативным решением этой проблемы, по мнению богослова, является возвращение к истокам, то есть, становление на путь Тариката и идеологическое укрепление на этом пути.


Встреча со студентами перешла в дискуссию , студенты задавали богослову вопросы, которые вызывают много споров и недопонимания у подростков, а именно - выполнения вирда и дозволенности зикра. На что директор департамента ответил так: «Кто желает достичь любви к Всевышнему Аллаху, пусть упорствует в поминании Аллаха. Хочу твердо отметить, что в суфизме нет ни одного противоречия Сунне Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует).


После вопросов из зала к гостям обратился директор техникума, он поблагодарил за содержательную и поучительную беседу, а также за проведение семинаров по духовному просвещению студентов суза.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"