Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Уголовная ответственность для юрлиц: что и как?


Просмотров: 1 036Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности для юридических лиц. Автор документа — депутат от «Единой России» Александр Ремезков — предлагает наказывать юрлица по 39 статьям Уголовного кодекса.

 

И что?

 

Если закон примут, власти получат новый мощный инструмент наказания практически любой организации — российской, иностранной или международной. Под уголовную ответственность не попадают только органы власти, государственные и муниципальные учреждения и предприятия.

 

Как будут наказывать?

 

Наказания разные: от предупреждения до своего рода «высшей меры» — принудительной ликвидации организации или запрета на деятельность. Также юридические лица могут получить крупные штрафы (фиксированный — до 30 миллионов рублей; штрафы, кратные ущербу, могут быть и выше), лишиться лицензий и преференций. Правда, ни одной статьи, предусматривающей штраф более 25 миллионов, в законопроекте нет. В документе говорится, что предупреждения (организации должны публиковать их в СМИ) будут выносить за преступления легкой тяжести. Мы бы привели пример, но в законопроекте нет ни одной «легкой» статьи. При этом предусмотрено наказание для организации, которая вовремя не опубликует предупреждение.

 

Что за «высшая мера» и за что ее дают?

 

Самое страшное наказание для российской организации — принудительная ликвидация. Для иностранной или международной — запрет на деятельность в России. Интересная деталь: по целому ряду статей «высшая мера» — единственный вариант наказания, альтернативы (например, в виде крупного штрафа) не предусмотрено. Вот список этих преступлений:

 

Террористический акт

Содействие террористической деятельности

Организация террористического сообщества и участие в нем

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

Вооруженный мятеж

Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Диверсия

Организация экстремистского сообщества

Организация деятельности экстремистской организации

Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Разработка, производство, накопление, приобретение или сбыт оружия массового поражения

 

За что еще будут наказывать?

 

Кроме преступлений, связанных с войной, террором, экстремизмом и организованной преступностью, юридические лица будут наказывать и по другим статьям. Например, за коррупцию, возбуждение ненависти и вражды, унижение человеческого достоинства, оказание противоправного влияния на результаты спортивных и других конкурсов, распространение вредоносных компьютерных программ.

 

А сейчас юридическое лицо нельзя привлечь к ответственности?

 

Можно, но только к административной. Многие слышали объявление по громкой связи в транспорте: «Штраф за расклеивание объявлений взимается как с физических, так и с юридических лиц». Эти штрафы — до 60 миллионов рублей — предусмотрены административным кодексом.

 

Кто придумал ввести такой закон?

 

Мы не знаем, кто был первым, но самым активным сторонником появления такого закона можно считать главу Следственного комитета Александра Бастрыкина. Бастрыкин не первый год говорит о двух своих идеях — уголовной ответственности для юридических лиц и введении в уголовное право понятия «объективной истины». СКР не может самостоятельно вносить законопроекты в парламент, но нашелся депутат Александр Ремезков, который поддержал обе инициативы главы ведомства. Законопроект он разрабатывал вместе с сотрудниками Следственного комитета.

 

А как организация может совершить преступление?

 

Естественно, сама по себе организация не может совершить преступление — его совершают люди. Если кто-то из менеджеров или акционеров совершил преступление, действуя от лица организации или в ее интересах, под уголовную ответственность попадает юридическое лицо.

 

А менеджера тоже привлекут?

 

Необязательно. Если статья не тяжкая, а человек раньше не привлекался, то суд может освободить его от уголовной ответственности.

 

Какова вероятность, что законопроект примут?

 

Если верить депутату Ремезкову — высокая. Он утверждает, что его инициативу поддержали в Росфинмониторинге, Центробанке и Финансовом университете при правительстве. Правда, над законопроектом надо еще поработать — в нынешней версии есть сразу несколько технических нестыковок. Например, в пояснительной записке к законопроекту говорится, что организации будут преследовать в уголовном порядке, в том числе, за незаконное получение государственной тайны. В тексте законопроекта эта статья не упоминается.

 

Источник: meduza.io




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"