Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КБР. Услышать сказку


Просмотров: 539Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КБР. Услышать сказку
КБР. Праздник приближается, увлекая всё больше и больше детей и взрослых. Новогоднее представление прошло для маленьких жителей республики в Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых.
В традиционном ежегодном мероприятии приняли участие около пятидесяти детей из всех концов республики. Агентство «Пини Бум» подготовило благотворительную программу для девочек и мальчиков, на праздничном концерте также выступили учащиеся Городского центра эстетического воспитания детей им. Казаноко Жабаги. Виновники торжества получили подарки и мягкие игрушки от администрации г.о. Нальчик и Кабардино-Балкарского регионального отделения ЛДПР.
– Администрация также подготовила в подарок детям аудиокниги – сказки народов Кабардино-Балкарии на трёх языках, – рассказала и.о. начальника управления культуры мэрии Нальчика Танзиля Ногерова. – Они записаны нашими артистами и дикторами Радио Кабардино-Балкарии и Радио России КБР. До этого записей сказок в таком формате не было. Диски оформлены специальным образом – с использованием шрифта Брайля. Запись сделана в рамках реализации социокультурного проекта «Традиции народной культуры на кончиках пальцев».
– Аудиокниги нужны нашим детям, и я очень благодарна администрации г. Нальчика, радиостанциям республики, которые сыграли большую роль в записи сказок, – отметила председатель Кабардино-Балкарской региональной организации Всероссийского общества слепых Лариса Черкесова. – Человек, который не знает своего языка, становится бедным духовно. Когда забывается родной язык, родная литература, нация исчезает. Книгу можно передавать из поколения в поколение, она особенно важна для детей, которые не могут читать плоскопечатный шрифт. Мы живём в новом мире с новыми технологиями, наши дети читают даже больше, чем зрячие люди, активно участвуют во всероссийских спортивных и культурно-массовых мероприятиях, получают образование. Жалость таким детям не нужна, только поддержка. Очень важно общение, и чем больше таких праздничных мероприятий, как то, что прошло у нас, тем прекраснее будет мир.
Вероника ВАСИНА. фото Камала Толгурова


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"