Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне отметили «Новруз-Байрам»


Просмотров: 3 751Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В станице Наурская в день весеннего равноденствия представители малых народов Чеченской Республики отметили один из древнейших праздников весны «Новруз-Байрам».

На торжестве в качестве почетных гостей присутствовали помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов, помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Амирхан Отемов, первый заместитель главы администрации Наурского муниципального района Абаз Муртазов, председатель местной национально-культурной автономии турков-месхетинцев «Турецкая община» ст. Наурская Наурского района Исабек Биналиев и члены Общественной палаты ЧР.

 

В своем приветственном слове гостей и участников праздника поздравил Амирхан Отаев.

 

- Наша республика является одной из многонациональных регионов России. На территории Чеченской Республики в мире и согласии проживают кумыки, ногайцы, русские, ингуши, турки, аварцы и представители других национальностей. Как мы все знаем хорошая, добрососедская жизнь возможна только тогда, когда между народами есть уважение - уважение к культуре, традициям и обычаям. И сегодня мы отмечаем праздник тюркских народов - праздник света и тепла, который всегда дарит нам новые надежды. Пусть он принесет в каждую семью счастье и процветание, послужит укреплению согласия и взаимопонимания в обществе, - подчеркнул он.

 

По словам организаторов, данный праздник в 2009 году утвержден ЮНЕСКО как международный праздник и включен в список культурного нематериального наследия человечества.

 

- Корнями «Новруз-Байрам» уходит еще в древнейшие времена развития человечества. С таджикско-персидского языка название этого праздника переводится как – новый день. Известно, что отмечался Новруз еще с 600-300 годах до н.э. во времена правления династии Ахеменидов. Но точно об истории возникновения данного праздника никто не знает, - добавил Исабек Биналиев.

 

Для гостей и участников торжества была организована насыщенная концертная программа, на которой восходящие звезды чеченской эстрады исполнили свои песни, а выступления в ярких национальных костюмах творческих коллективов национальных центров создали атмосферу незабываемого праздника.

 

Тем временем, пока собравшиеся веселились, на улице в большом котле готовился плов.

 

- Приготовление блюда из зерновых является традиционным ритуалом Новруза. И сегодня мы решили приготовить всеми любимый туркменский плов. Надеюсь, он всем понравится, - отметил Таир Бахдиев.

 

Завершилось народное гуляние за накрытыми праздничными столами, где каждый смог попробовать и оценить богатую кухню тюркских народов.

 

Здесь же почетной грамотой министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации за большой вклад в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений на территории ЧР был награжден председатель местной национально-культурной автономии турков-месхетинцев «Турецкая община» ст. Наурская Наурского района Исабек Биналиев.

 

Организаторами мероприятия выступили Миннац ЧР совместно с местной национально-культурной автономией турков-месхетинцев «Турецкая община» ст. Наурская Наурского района при содействии администрации Наурского муниципального района.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"