Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В городе Шали на кладбище мюридов почтили память Кунта-Хаджи Кишиева


Просмотров: 819Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В городе Шали на кладбище мюридов почтили память Кунта-Хаджи Кишиева

ЧЕЧНЯ. На кладбище сподвижников Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его тайна) «Г1азотан кешнаш» в г. Шали прошло религиозное мероприятие, посвященное Дню почитания шейха Иласхани.

В мероприятии приняли участие муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Аслан Абдулаев, глава администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов и потомок Шейха Сайфуддин Ибрахим Кунта, известные богословы и представители разных вирдов Чечни.

Собравшиеся совершили религиозный обряд «Чехка-зикар».


В своем выступлении Салах-хаджи Межиев рассказал о жизни и духовном наследии великого устаза, а также о его благих делах. По его словам, Шейх Кунта-Хаджи (да будет возвышена его тайна) провозглашал религию Ислам путем чтения проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), его сподвижников-асхабов, уверовавших в Аллаха Милостивого, Милосердного и последовавших за ним.


Салах-хаджи Межиев также отметил подвиг Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, благодаря которому республика живет спокойной жизнью.


В завершении мероприятия собравшиеся прочитали коллективное дуа.


Напомним, сегодня, 3 января, исполнилось 156 лет со дня выселения царской властью религиозного деятеля авлия Шейха Иласхани Кишиева в устюженские казематы Новгородской губернии.


Кунта-Хаджи Кишиев вошел в историю, как выдающийся исламский ученый и проповедник. Он был духовным наставником тысяч людей. Устаз в своих выступлениях призывал к миру, духовному совершенству и милосердию. Являясь ярым противником войны, Кунта-Хаджи Кишиев доносил до людей слово Всевышнего Аллаха, посредством проповедей разъясняя истинную суть суфизма и его роль в религии Ислам.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"