Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Спартанский режим и воспитание детей в чеченском обществе


Просмотров: 1 722Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Спартанский режим и воспитание детей в чеченском обществе
ЧЕЧНЯ.  Чеченцы воспитывают своих детей так же, как и их предки 100 и 200 лет назад. Бездетную семью здесь сравнивают с деревом без веток и плодов. Поэтому рождение ребенка, а особенно мальчика, накладывает на родителей серьезную ответственность, нести которую считается главным делом всей жизни. 

Воспитание детей начиналось с довольно раннего возраста. В Чечне очень популярна одна притча: молодая мать пошла к старцу, чтобы спросить у него, с какого времени надо начинать воспитывать ребенка. Старец спросил, сколько лет малышу. Та ответила: один месяц. Не лолго думая, старец ответил, что она опоздала с воспитанием ровно на месяц. 


Каждый из детей - это проект, реализация которого полностью зависит от организаторов - отца и матери. Самое главное, чему учат детей согласно чеченским традициям, - это уважение к старшим и к отцу. 

Главный воспитатель детей в чеченской семье - это мать, но стержнем воспитания сына был отец, которому надлежит подражать и стремиться к его идеалу. В этом плане не случайно отец с сыном общались через мать при этом соблюдая определенную дистанцию.
 Если в идеальной чеченской семье мальчик учится на примере отца, то мама - это практически первый учитель. Женщина может обратиться к мужу за помощью только в крайних случаях, когда ребенок отбивается от рук. «Я все отцу расскажу, когда он вернется» - такие заявления действуют на детей как шоковая терапия. Имя отца - это непререкаемый авторитет, действующий на ребенка магическим образом, даже если отец никогда и не поднимал руку на детей. 


Чеченцы никогда не бьют своих сыновей. Здесь стоит отметить, что известный кавказовед А. Берже утверждал, что чеченцы никогда не бьют своих сыновей, поскольку боятся, что те вырастут трусами. Это утверждение соответствует действительности, так как считается что чеченец должен бояться только позора или «потери лица». Как гласит чеченская пословица, лошадь, которую били кнутом, не станет настоящим конем. Наказание же матери считалось не таким зазорным, тем более оно осуществлялось обычно только в течение первых лет жизни. Вместе с тем слово бабушки всегда обладало большим авторитетом для мальчика, особенно подростка.


Пожилые люди часто говорят, что нет ничего приятнее на старости лет, чем слышать от посторонних людей о заслугах их детей и о том, какими они уважаемыми стали. Тем не менее, согласно адатам, чеченцы никогда на людях не будут хвалить своих детей. Практически любой чеченский отец промолчит, если и сын будет рассказывать ему о своих успехах.


И последнее. При всей своей брутальности чеченцы всегда ценили человечность и милосердие, приучали к нему детей. На мальчика из рассказа такая реакция деда на, казалось бы, слабость, которую он проявил, на самом деле в будущем подействует очень сильно. Он поймет, что сильный человек не обидит слабого. 



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"