ДАЙДЖЕСТ: |
Ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне (США) создали 3D-модель картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» и раскрыли тайну прозрачного шара в руке Христа, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.
Так, исследователи давно обнаружили, что шар, символизирующий мироздание, почти не искажает пространство позади себя, что странно, учитывая познания да Винчи в области оптики.
С помощью компьютерной графики ученые выяснили, что предмет на картине – это полая сфера диаметром 6,8 сантиметра из стекла толщиной не более 1,3 миллиметра. Шар расположен на расстоянии 25 сантиметров от тела Христа.
Примечательно, что два года назад американский биограф Уолтер Айзексон уверял, что искажения нет, поскольку художник пытался наделить Христа и его шар «чудесными свойствами».
Картина «Спаситель мира» долгое время считалась утраченной. Ее нашли только в 2011 году. В 2017 году полотно продали на аукционе «Кристис» за 450 миллионов долларов, оно стало самым дорогим произведением искусства в истории. Картина попала в частную коллекцию.
Новостей нет
![]() |
КРЫМ. Промышленность Крыма получит федеральную поддержку в размере 130 млн рублей
АДЫГЕЯ. В Майкопе вводят в эксплуатацию очистные сооружения на втором этапе реконструкции
Ю. ОСЕТИЯ. Первый фестиваль православной песни проведет Северная Осетия
АДЫГЕЯ. В ведомстве МЧС Адыгеи рассказали о тушении пожаров и спасательных операциях
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Фестиваль адыгейского сыра принял 70 тысяч гостей
Пищеблок турбазы закрыли после массового отравления в Дербенте