Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. День восстановления государственности чеченского народа


Просмотров: 996Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. День восстановления государственности чеченского народа
ЧЕЧНЯ. 9 января 2020 года в республике отмечается День восстановления государственности нашего народа. В этот день в 1957 году был издан Указ президиума Верховного Совета РСФСР «О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области».

Памятная дата была установлена в 2010 году Указом Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова.История чеченского народа насыщена трагическими событиями. 7 марта 1944 года указом Президиума Верховного Совета СССР Чечено-Ингушская АССР была упразднена, а на ее территории был создан Грозненский округ в составе Ставропольского края. Спустя две недели Грозненский округ также был упразднен, а на землях ликвидированной автономии была образована Грозненская область, часть территорий, которой были поделены между соседними Грузинской ССР, Дагестанской и Северо-Осетинской АССР.Депортация чеченцев в Казахстан и Среднюю Азию стала одной из самых трагических страниц в истории Чеченской Республики.

Чеченский народ стоял на грани гибели. В соответствии с Указом ПВС СССР от 26 ноября 1948 года у депортированных чеченцев были взяты расписки о том, что они выселены навечно и за самовольный выезд из места обязательного поселения подлежат привлечению к уголовной ответственности и осуждению к 20-и годам лишения свободы и каторжных работ.Нашим предкам пришлось пройти через жестокие испытания – на протяжении долгих и мучительных 13 лет они безнадежно боролись за жизнь, преодолевая холод, голод и нищету. Но, несмотря на все тяготы и лишения, они проявили терпение, стойкость и мужество.9 января 1957 года восторжествовала историческая справедливость.

Депортация явилась величайшей несправедливостью по отношению к чеченскому народу и привела к гибели половины населения. Возвращение же народа на свою историческую родину стало поистине общенациональным праздником.От имени всех работников культуры Чеченской Республики и от себя лично поздравляю с этим знаменательным днем Главу ЧР, Героя России Р.А. Кадырова и в его лице всех жителей нашей республики!


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"