Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы и российская армия. Краткий экскурс в историю вопроса.


Просмотров: 975Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы и российская армия. Краткий экскурс в историю вопроса.
ЧЕЧНЯ.  В царские времена чеченцев в армию не призывали. Они, как и многие другие кавказские народы, служили добровольцам в особых отрядах среди земляков. Как например, в кавказской милиции времен войны с турками (1877-1878 годов) или в легендарной Дикой Дивизии первой мировой. Эти подразделения считались одними из самых отчаянных и боеспособных во всем российском войске.

В первые годы советской власти чеченцев тоже в Красную армию не брали. Не считали политически благонадежными. Разрешение на чеченский призыв только в конце 1930-х годов.

Затем призыва парней из Чечни в армию в силу военных обстоятельств не было с 1992 по 2001 год. Осенью 2001 года попробовали эксперимент - решили призвать на срочную службу первые семьдесят юношей из Чечни. Ребята были направлены в мотострелковую бригаду в Московском военном округе. Однако уже через несколько месяцев парней вернули домой из-за многочисленных непониманий с сослуживцами и офицерами из других регионов.

Более чеченцев в российскую армию не призывали еще полтора десятка лет. В то время как сами чеченские парни служить всегда хотели и хотят. А Чечня располагает неплохим призывным контингентом в восемьдесят тысяч крепких и здоровых бойцов.

Однако возрождения призыва чеченцев в армию всегда добивался Рамзан Кадыров. И добился, хотя и в очень ограниченном виде. Новый крупный призыв срочников из Чечни прошел осенью 2014 года. В армию тогда были отправлены по установленной квоте примерно 500 лучших новобранцев.

С тех пор размер установленной квоты чеченских призывников не менялся. Обычно примерно половину ребят из Чечни отправляют на службу в подразделения Южного военного округа, еще половина остается служить во внутренних войсках, расквартированных на территории Чечни - батальонах Терек и других.



Служба в армии по призыву остается для чеченцев очень почетной. Семьи чеченские идут на всякие ухищрения, чтоб их отпрыски попали в квоту и отправились на службу в ряды российской армии. Уму-разуму чтоб научились, какую-то воинскую специальность освоили. Плюс получили заветный военный билет, с которым после дембеля можно устроиться, например, на хорошо оплачиваемую работу в полиции.

Считается, что в российском Минобороны имеется мощная группа влиятельных генералов, выступающих против призыва чеченцев в армию. Поэтому призыв парней из Чеченской Республики в вооруженные силы РФ еще долгие годы может быть ограничен той самой маленькой квотой в пятьсот человек.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"