Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Каких храмов безвозвратно лишился Грозный?


Просмотров: 2 004Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Каких храмов безвозвратно лишился Грозный?
ЧЕЧНЯ.  Потерял Грозный и свой знаменитый Покровский собор - в простонародье казачью церковь. Собор был первой православной церковью города. При боях в Гражданскую храм сильно пострадал от обстрела. Снесли окончательно его большевики в 1932 году. Ныне на месте собора находится грозненская школа номер 3.

Другой ныне несуществующий грозненский христианский храм - немецкий Костел Сердца Иисуса. Построили его в 1864 году германские колонисты-католики, поселившиеся в Грозном. Костел при коммунистах превратили в республиканский архив. Здание уцелело до самой первой чеченской войны, во время которой было разрушено.


И уж совсем мало кто знает, что в Грозном до войны имелась большая Армянская апостольская церковь с характерными конусообразными куполами, находившаяся на современном проспекте Махмуда Эсамбаева. Построена она была в 1870-е годы на средства многочисленной армянской общины Грозного. А снесена уже при Сталине в конце 1930-х годов.


Армянская церковь в Грозном

Утратил Грозный и первую свою мечеть, возведенную в 1908 году муллой Али Гусейновым на личные деньги. Советская власть снесла мечеть в начале 1930-х.



Утрачена в первую чеченскую войну и знаменитая Ашкеназская синагога, открытая в 1902 году и расположенная прямо рядом с мечетью. При СССР в ее здании размещалось грозненское музыкальное училище. Интересно, что новую синагогу в Грозном планировал построить миллиардер, горский еврей, Тельман Исмаилов. Но правосудие добралось до него раньше :)



Единственный из уцелевших старинных грозненских храмов - православный храм Михаила Архангела постройки конца XIX столетия. Увидеть его, правда после нескольких масштабных реконструкций, можно в центре чеченской столицы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"