Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Куда подевалась авиация Дудаева в ходе "первой чеченской" войны?


Просмотров: 1 321Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Куда подевалась авиация Дудаева в ходе "первой чеченской" войны?
ЧЕЧНЯ.  Весной бурного 1994 года было ясно, что грядущую войну в Чечне уже не остановить. В новом конфликте лидер Ичкерии Джохар Дудаев, сам профессиональный военный летчик, генерал-майор ВВС, рассчитывал задействовать и авиацию.

По одной из версий, Дудаев лично разработал план бомбового удара по ближайшим к Чечне российским городам - Ростову-на-Дону, Пятигорску, Краснодару и Ставрополю. Отдельно замышлялся удар по атомным электростанциям и химзаводам. Джохар Дудаев справедливо полагал, что воздушная атака сможет навести большую панику на мирное население, смутить военное руководство России. Операция получила кодовое наименование Лассо.

Считается, что Чеченская Республика Ичкерия летом 1994 года располагала примерно двумя сотнями самолетов, оставшихся на аэродромах еще с момента вывода отсюда советской армии. Это были чешские учебно-боевые самолеты "Альбатросы” (Л-39) и “Дельфины” (Л-29), способные нести по две стокилограммовые авиабомбы, а также ракеты.

Имелись в Чечне истребители МиГ-15 , МиГ-17, вертолеты Ми-8, а также несколько транспортных самолетов АН-2. И, разумеется, личный самолет Дудаева, на котором президент Ичкерии летал в США. ВВС ЧРИ имели собственную эмблему в виде лежащего волка, нанесенную прямо поверх красных звезд.

Важный момент отвечу, ЧРИ в тот период не располагала достаточным количеством пилотов. Дело доходило до того, что Дудаев кое-как сам обучал чеченских летчиков. Вел лидер Ичкерии и переговоры с другими пилотами чеченской и ингушской национальности. Например, лично приезжал в Липецк к руководителю летной школы, генерал-майору Сулумбеку Осканову, будущему первому герою России... Обращался Дудаев и к своим сослуживцам по Прибалтике. Но поддержки и новых пилотов не находил.

Бывший начальник Дудаева, главком ВВС России Петр Дейнекин внимательно следил за ситуацией в Чечне. По приказу из Москвы Дейнекин несколько раз лично приезжал в Грозный на безуспешные переговоры с Джохаром Дудаевым. А перед началом силовой операции принял решение о ликвидации авиации Ичкерии.

Существует версия, что в этом момент российская разведка запустила в Грозном слух об открытии пунктов по приёму цветмета и радиодеталей. Именно таких, какие имелись на самолетах у Дудаева. В результате через пару суток уже половина авиация Ичкерии оказалась небоеспособна - приборные панели порубили и растащили местные жители. 1 декабря 1994 российские СУ-25 нанесли бомбовый удар по главным аэродромам Чечни - аэропорту Северный (тогда имени Шейха Мансура), аэродрому Ханкала и Калиновская. Хотя с земли по российским штурмовикам вели огонь боевики, обошлось без потерь. Но все самолеты ВВС Ичкерии были нейтрализованы.

На момент атаки у Ичкерии имелись ПВО - стационарные зенитные установки, установленные на грузовики и джипы. Были в распоряжении у Джохара Дудаева переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) — российские "Стрела-3" и "Игла-1", американские "Стингеры". Однако, у чеченцев не было достаточно опыта по боевому применению такого оружия. А российские военные пилоты после Афгана великолепно умели уходить от пущенных с земли ракет.

По воспоминанием супруги Джохара Дудаева Аллы, у чеченцев тогда смог взлететь в воздух лишь один старенький кукурузник АН-2 из сельхозавиации. Поднявший с земли утлый самолетик российские истребили тут же показательно сбили.

Опять таки, по изложенным Аллой в ее книге Миллион Первый воспоминаниям, в горах Чечне сохранился самодельный самолетик, сработанный местным умельцем. На этом самолетике мастер якобы несколько раз вылетал на разведку военных колон федералов...

Ну а Дудаев после уничтожения своей авиации отправил своему бывшему начальнику Петру Дейнекину короткую телеграмму: "Поздравляю ВВС России с получением господства в небе Ичкерии. А теперь встретимся на земле".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"