Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Почему в чеченских семьях дети после развода остаются с отцом?


Просмотров: 2 010Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Почему в чеченских семьях дети после развода остаются с отцом?
ЧЕЧНЯ. Наверняка, многим известно, что по чеченским адатам (обычаям) дети в случае развода родителей остаются с отцом.

Интересно, что этот адат появился сравнительно недавно по вайнахским меркам - лет двести назад во время начала жестокой Кавказской войны. Тогда стало считаться: во времена лихие маленьким детям нужно быть под защитой отца. Особенно это касается чеченских мальчиков, которым нужно становиться воинами. Что возможно лишь в дома отца.

В прежние же времена, у чеченцев если женщина больше не выходила замуж, и не вела аморальный образ жизни, то дети оставались с ней. И только если эта женщина во второй раз выходила замуж, то детей забирали на воспитание отец и мать мужа.

Однако сейчас детей матери чеченские отцы не оставляют, даже если та более не планирует выходить замуж. Чеченцы считают: все, что нужно ребенку от женщины - любовь, заботу и ласку, - он получил еще младенцем. Остальное ему должен дать отец. Мать, конечно, с разрешения отца, может навещать своего ребенка, даже определенное время (до семи лет) ухаживать за ним. Однако участвовать в его дальнейшем воспитании, особенно если это мальчик, она более права не имеет.

Наверняка, все помнят, что лет десять назад в подобной щекотливой ситуации оказалась и знаменитая певица, дочь Аллы Пугачевой, Кристина Орбакайте. Ее десятилетний сын Дени не вернулся к матери после каникул у отца, влиятельного чеченского бизнесмена Руслана Байсарова. Тот оставил сын себя, подозревая, что Кристина может увезти малыша в Америку к новому мужу. Байсаров и Орбакайте тут же подали друг на друга в суд. Но затем стороны заключили мировое соглашение —маленький Дени сам должен был определить, с кем из двоих родителей проводить время.

Кстати, несмотря на кажущуюся со стороны остроту, «отвоевывание» детей у бывших супругов – проблема меньшинства современных чеченок. Большинство чеченских женщин при относительно редких в республике разводах сами предпочитают оставлять детей в доме отца. Если конечно, планируют завести новую семью. Те же чеченки, кто более не собирается больше выходить замуж – стараются через суд добиться хотя бы совместной опеки над своими чадами.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"