Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Штрихи к чеченской истории. Трагедия в Катыр-юрте


Просмотров: 1 235Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Штрихи к чеченской истории. Трагедия в Катыр-юрте
ЧЕЧНЯ. В 20-х гг. ХХ в., после установления на Северном Кавказе Советской власти, Мержоев Муса из с. Сагопши со всей своей семьей (имея четырех взрослых женатых сыновей и дочерей) из-за угрозы раскулачивания переселился в с. Катыр-Юрт современного Ачхой-Мартановского района Чечни.

Сыновья Мусы носили фамилию Мусаев по имени отца. Три брата, сыновья Мусы: Яси, 1абси и Шамси родились в один день. Яси был председателем сельсовета Катыр-Юрта. Шамси был председателем колхоза. В начале 30-х годов силой закрывались мечети, часто их сжигали, превращали их в клубы, склады, заводы и т.д. В Чечено-Ингушской автономной области, операцией по закрытию мечетей руководил начальник НКВД Богданов.

В день пятничной молитвы в Катыр-Юрт пришли работники НКВД (более 120 человек во главе с Богдановым) для того, чтобы закрыть мечеть. Богданов приказал прямо с молитвы выгнать из мечети молящихся и работники НКВД на конях въехали в мечеть, и, в присутствии Мусаева Яси, начали выгонять стариков из мечети, избивая их плетьми.

Не ожидавший такого поворота событий, не выдержав жестокого обращения со своими односельчанами, Яси решил пойти на отчаянный шаг, чтобы сохранить честь и достоинство свое и односельчан. Он попросил Богданова, который сидел верхом на коне, наклониться к нему, чтобы ему что-то сказать. Богданов ответил: «Говори так». «Я не хочу, чтобы это слышали другие, – ответил Яси. – Мне нужно тебе что-то сказать по секрету на ухо». Богданов наклонился к Яси. И тот в это время, схватив Богданова за голову левой рукой, правой рукой, выхватив кинжал, одним махом отрубил ему голову.

После этого началась перестрелка между милиционерами и братьями Яси и 1абси, который в тот день находился в мечети. К ним присоединились еще несколько человек. Они отчаянно дрались, убили нескольких милиционеров. Шамси, услышав об этом, прибежал к ним на помощь и присоединился к ним, сказав: «Мы родились в один день и умрем в один день». В том сражении было убито более 20 милиционеров. Так три брата погибли в один день, отстаивая свою честь и достоинство. Милиционеры не разрешили хоронить трупы братьев, увезли их, и до сих пор не известно место их захоронения. (интернетверсия) На фото Мержоев Муса.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"