Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике реализуется потенциал юных изобретателей


Просмотров: 621Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике реализуется потенциал юных изобретателей
ЧЕЧНЯ.Ежегодно 17 января во всем мире отмечается День детских изобретений или, в ином переводе, День детей-изобретателей (Kid Inventors’ Day)

Уже не первый год молодые таланты республики реализуют свои проекты.


День детских изобретений отмечается ежегодно во всем мире в день рождения государственного деятеля, ученого, публициста, изобретателя и основателя США Бенджамина Франклина. Свое первое изобретение Франклин создал в 12 лет: это были деревянные ласты, которые надевались на руки и на ноги и позволяли плыть с большей скоростью. Будучи взрослым, он разработал проект молниеотвода, создал печь без дыма, бифокальные линзы, доказал электрическую природу молний, получил патент на конструкцию кресла-качалки, ввел обозначение электрически заряженных состояний.

Чеченская Республика не осталась в стороне, с 2018 года отмечается день детских изобретений. 19 января 2018 года в Министерстве ЧР по делам молодежи провели детский научно-технический фестиваль «Юный изобретатель», приуроченный к Международному дню детей-изобретателей. В мероприятии приняли участие обучающиеся Грозненского детского технопарка «Кванториум». В ходе фестиваля детям рассказали об исторических изобретениях, созданных когда-то их ровесниками. Юные изобретатели презентовали свои авторские проекты. Кроме того, участников ждала тематическая викторина, где ребята смогли проявить себя и продемонстрировать свою эрудированность. Всех участников мероприятия наградили благодарственными письмами министерства.


А в 2019 году воспитанники технопарка в Грозном продемонстрировали собственные изобретения и рассказали ученикам математической школы о некоторых детских изобретениях, которыми пользуются и в наши дни во всем мире: рельефно-точечный тактильный шрифт, предназначенный для чтения и письма слепыми людьми, пластилин для лепки, меховые наушники для защиты от холода, мороженое «фруктовый лед на палочке», зубная щетка, предназначенная специально для космонавтов, работающих на орбитальной станции и др.

В 2020 году в с. Сержень-Юрт на базе детского оздоровительного комплекса «Светлячок» Шалинского муниципального района открылся «Кампус молодежных инноваций» с целью организации и проведения мероприятий, в том числе интеллектуальных конкурсов, для детей в рамках национального проекта «Образование» и национальной программы «Цифровая экономика». На площадке кампуса предлагаются новые форматы коммуникаций, где ребята в пространстве зимнего лагеря приобретают необходимые им навыки, взаимодействуя с компаниями из реального сектора экономики.

Вторая смена кампуса, которая проходит с 16 по 26 января, посвящается Международному дню детей-изобретателей.

В кампусе будут обучать информационным технологиям, программированию, геонавигационным системам, фотовидеосъемке, монтажу, основам журналистики.

Кампус молодежных инноваций – всероссийский проект в сфере развития дополнительного образования. Все программы разработаны по принципу проектной деятельности и строятся на игровом образовательном процессе. В соответствии с показателями, определенными нацпроектами «Образование» и «Цифровая экономика», сеть кампусов охватит к 2024 году более 150 тыс. человек.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"