Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Английский след в чеченском Грозном .


Просмотров: 1 471Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Английский след в чеченском Грозном .
ЧЕЧНЯ. Современная Чечня – земля контрастов. Здесь вы увидите не многочисленные, но поражающие изысканностьюшедевры древней архитектуры по соседству с ультрасовременными небоскребами, деловыми центрами и просторными проспектами. При этом совсем недалеко, втруднодоступных гористых местах скрываются маленькие поселения, которым чуть ли не тысяча лет.

Многие войны, сотрясавшие покой Северного Кавказа, прошлись по старинным замкам с разрушительной силой. На сегодняшний день от них мало что осталось. Однакоесли хорошо постараться, можно кое-что отыскать. История избирательна и непредсказуема. Одним сооружениям дано простоять не более полувека после окончания строительства, а иные насчитывают многовековую историю.

Останки «английского замка»

В 1928 году англичане построили в Грозном монументальное сооружение, которое они использовали для размещения своих естественнонаучных лабораторий. Там проводились многочисленные опыты с химическими веществами и тестировались новые технологические процессы. Ученых англичан интересовало, как сделать добычу нефти более эффективной. Для этого они проводили научные исследования в области химии нефти и газа, а результаты использовали рядом, на участках добычи. Технология нефтехимии в начале прошлого века была развита недостаточно хорошо. До оптимального результата удавалось доходить путем проб и ошибок.



«Английский» замок смог уцелеть в ходе Первой чеченской войны, но ему не повезло впоследствии. Лютые бомбардировки сделали свое черное дело. Сейчас очень немногое напоминает о величии и торжественной музыкальности былой архитектуры. В полуразрушенных каменных коридорах с высокими потолками годами растут кусты. Прекрасно себя чувствуют сорняки.

Притягательность для туриста

Дух захватывает бродить по этим развалинам. Если зайти в открытые лаборатории, можно увидеть химические шкафы, наполненные какими-то колбами и мензурками. Внутренняя обстановка по-прежнему соответствует вековой давности событий. Во многих посудинах остались неизвестные вещества. Кто сейчас знает, что находится там. Может быть, отходы переработки нефти. Или, может, вредные вещества, к которым и прикасаться страшно. Некоторые окна пережили обе чеченские войны и поражают туриста изысканным ручным исполнением.





Все горожане Грозного гордятся «английской» достопримечательностью. Спросите любого прохожего, и вам обязательно расскажут, как добраться до замка и куда заглянуть.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"