Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В решении проблемы нехватки педиатров в регионе власти ЧР рассчитывают на помощь целевого набора в вузы


Просмотров: 426Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В решении проблемы нехватки педиатров в регионе власти ЧР рассчитывают на помощь целевого набора в вузы

ЧЕЧНЯ. Целевой набор студентов в медицинские вузы, параметры которого будут определять регионы, поможет Чечне решить вопрос дефицита детских врачей. Такое мнение высказал министр здравоохранения республики Эльхан Сулейманов.

«Одной из <> наиболее востребованных специальностей у нас является педиатрия, это первичная сеть. В принципе во всех регионах проблема похожа. <> Просто у нас немного острее, потому что мы потеряли какое-то поколение врачей в связи с военными кампаниями, и мы заново как бы набираем. Благодаря позициям, которые были озвучены в ходе послания президента Федеральному собранию, очень надеемся, что эти вопросы будут решены», — рассказал ТАСС Сулейманов.

По его словам, в регионе особенно остро стоит вопрос нехватки врачей узких специальностей. В частности, в Чечне нехватает неонатологов, детских реаниматологов и анестезиологов.


Министр также отметил, что решению проблемы дефицита врачей в сельской местности также способствует программа «Земский врач». «Программа очень эффективно работает, является весомым инструментом удержания врачей первичного звена в селах, районных больницах. Мы даже думаем, может, ее расширить», — уточнил он.


Также Чечня и Башкирия, во время посещения Уфы делегацией чеченского Минздрава, подписали соглашение о сотрудничестве и обмене опытом. «Мы надеемся на взаимодействие на уровне специалистов, это стажировки, работа в учреждениях в течение какого-то времени. Об этом мы говорили в кардиологическом центре и онкодиспансере, в детских учреждениях и перинатальном центре», — пояснил Сулейманов.


15 января во время послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин предложил изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям и установить максимальный целевой набор по самым дефицитным направлениями. Также глава государства предложил сформировать квоты на целевой прием в вузы по заявкам регионов. При этом субъекты обязаны предоставить гарантии трудоустройства для будущих выпускников.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"