Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Назван астероид, разморозивший Землю 2,2 миллиарда лет назад


Просмотров: 464Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Назван астероид, разморозивший Землю 2,2 миллиарда лет назад Он помог закончить самый длинный ледниковый период в истории Земли.

На охровых равнинах в центральной части Западной Австралии скрыт древний шрам от удара астероида, который может объяснить, как завершился один из самых продолжительных ледниковых периодов на Земле с последующим «размораживанием» жизни, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.


Кратер Яррабубба шириной 70 км образовался в результате падения огромного астероида около 2,2 миллиардов лет назад. Его воздействие могло кардинально изменить климат Земли. В результате мощнейшего столкновения температура на планете могла подняться настолько сильно, что растопила бы ледяной покров. При этом выброшенные в атмосферу пыль и водяной пар усилили парниковый эффект.

Группа исследователей из Университета Кертина в Западной Австралии и Космического центра имени Джонсона NASA взялись за изучение кратера. Для определения точного возраста пород в регионе использовался метод радиоизотопного урано-свинцового датирования – одного из самых точных в науке. Кристаллы внутри пород были расплавлены, а затем заново кристаллизованы после удара астероиды, что позволяет определить время катастрофы.


«Мы проанализировали эти отдельные маленькие кристаллы циркона на месте падения древнего астероида. Эти кристаллы образовались во время события удара», – объясняет Крис Киркланд, ученый-геолог из Университета Кертина и соавтор исследования.


Анализ показал, что возраст кратера Яррабубба составляет 2,229 миллиардов лет, что делает его древнейшей ударной структурой на Земле. Более того время формирования ударного кратера от падения астероида совпадает с динамическими изменениями на Земле – прекращением самого продолжительного ледникового периода. Этот жуткий период называется «Земля-снежок» – вся планета представляла собой ледяную пустыню на протяжении примерно 300 миллионов лет. Во время этого ледникового периода температура на экваторе была приблизительно как в Антарктиде.


Исследователи при помощи смоделировали компьютерную симуляцию, взяв астероид диаметром 7 километров и врезали его в Землю. Образовавшийся кратер получился примерно такого же размера, как и Яррабубба. Анализ последующих событий показал, что подобное воздействие могло привести к выбросу в атмосферу примерно 500 миллионов тонн водяного пара. Таким образом «расконсервация» Земли после удара астероида помогла жизни эволюционировать дальше.


Ученые назвали растение с высокой противовирусной активностью
Леся Сайко19.01.202019.01.2020
Ученые назвали причину гибели динозавров
Леся Сайко18.01.202018.01.2020
Ученые назвали животное, которое первым смогло жить на суше
Леся Сайко17.01.202017.01.2020


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"