Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как это было: Вооруженные формирования Ичкерии


Просмотров: 2 563Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как это было: Вооруженные формирования Ичкерии
Непризнанная Чеченская Республика Ичкерия к началу Первой кампании имела на своём балансе достаточное количество вооружений для сопротивления и активных боевых действий на своей территории.

В соответствии с указом Дудаева №2 от 8 ноября 1991 г., было учреждено военное министерство, и все военные формирования «независимо от порядка подчиненности» переходили в полное распоряжение министерства. На основании закона Чеченской Республики «О президентской деятельности» и указа №16 от 9 декабря 1991 г. президенту подчинялись «все вооруженные формирования на территории Чеченской республики».

Основой командного состава чеченской армии стали бывшие офицеры Советской Армии, у многих из которых был опыт боевых действий в Афганистане и других горячих точках. Начальником штаба Вооруженных Сил стал Аслан Масхадов, бывший командир самоходно-артиллерийского полка Советской Армии.

Закон об обороне Чеченской Республики от 24 декабря 1991 г. ввел обязательную воинскую службу для всех граждан Чечни мужского пола; при этом на действительную службу призывались юноши 19-26 лет. Основой Вооруженных Сил являлась Национальная гвардия. На основании указа Дудаева №29 от 17 февраля 1992 г. военнослужащие-граждане Чеченской Республики, самовольно оставившие воинские части на территории бывшей СССР и изъявившие желание служить в ВС ЧР реабилитировались, а возбужденные против них уголовные дела прекращались. С целью комплектования армии объявлялся призыв офицеров и сержантов запаса. За период 1991-1994 гг. было проведено шесть мобилизаций в ряды Вооруженных Сил Чеченской Республики Ичкерия.

В составе Вооруженных Сил Республики предполагалось иметь сухопутные войска, Военно-Воздушные Силы, войска ПВО, и Пограничные войска. Предусматривалось создание небольшой, мобильной, высокопрофессиональной армии. В составе сухопутных войск планировалось иметь четыре корпуса трехбригадного состава. Штатная численность корпуса — около шести тысяч военнослужащих.

Корпуса формировались по территориальному признаку и размещались по зонам. Западная зона включала Ачхой-Мартановский, Урус-Мартановский и Грозненский районы; Северная — Надтеречный, Наурский и Щелковский; Центральная — Ленинский, Старопромысловский, Заводской, Октябрьский, Шалинский и Гудермесский. В центральной зоне планировалось дислоцировать два корпуса.

Предпринимались меры по обучению национальных кадров. На базе кафедры военной подготовки Грозненского нефтяного института был открыт военный колледж по подготовке офицеров пяти специальностей: мотострелков, артиллеристов, десантников, пограничников и связистов. В общей сложности, в колледже прошло обучение не менее 700 человек.

Несмотря на наличие большого авиапарка, количество подготовленных летчиков было недостаточным (всего 41 пилот), поэтому шла ускоренная подготовка летного состава (около 100 курсантов) на базе «Калиновская» бывшего Армавирского ВАУ (Высшего Авиационного училища). Около 40 курсантов было отправлено на обучение в Турцию. Младшие специалисты ВВС готовились в школе сержантов в г. Грозном.

Кроме собственно Вооруженных сил (Национальной гвардии) существовали также Президентская гвардия, части МВД, ополчение и отряды самообороны. Президентская гвардия осуществляла охрану президента Чечни и важных правительственных объектов. Подразделения МВД в контакте с Департаментом государственной безопасности решали вопросы внутренней стабильности Республики.

Ополчение должно было созываться с началом военных действий для поддержки регулярной армии; каждый отряд самообороны комплектовался выходцами из одного населенного пункта, негодными к военной службе по состоянию здоровья или возрасту и предназначался для его непосредственной обороны.

Одновременно шла вербовка наемников из всех стран. Подбирались люди с опытом диверсионно-партизанской войны в горах и городских условиях.

Численность Вооруженных сил Ичкерии к началу военных действий (декабрь 1994 г. ) составляла около 15 тыс. человек.
Президентская гвардия состояла из 2 тыс. гвардейцев, в МВД / ДГБ (Департамент государственной безопасности) — 3,5 тыс. служащих.
В ополчении насчитывалось до 40 тыс. человек.

По данным журнала "Солдат Удачи" за 1996 год: На декабрь 1994 года численность регулярной армии составляла 15 000 человек; в составе вооруженного ополчения - 30 000 - 40 000 человек. Плюс около 300 000 человек военнообязанных от 16 до 65 лет, которых можно было поставить под ружьё в случае всеобщей мобилизации. 

Если же говорить подробнее о составе армии Чеченской Республики Ичкерия, то ниже можно ознакомиться с примерной структурой и численностью соединений.

Президентская гвардия
  • Десантно-штурмовой батальон (три десантно-штурмовых роты);
  • Мотострелковый батальон (три мотострелковых роты, рота охраны президента);
  • Рота почетного караула;
  • Конная рота
Всего — около 2 000 человек

Вооруженные силы ЧРИ
  • «Абхазский» десантно-штурмовой батальон, командир: Ш. Басаев;
  • «Мусульманский» батальон Конфедерации Горских Народов Кавказа;
  • Галанчешский полк специального назначения, командир: Р. Гелаев;
  • Шалинский танковый полк (три танковых батальона, дивизион самоходной артиллерии ), командир: С. Исаев;
  • Полк полевой артиллерии (три артиллерийских дивизиона);
  • Полк Реактивной артиллерии (три дивизиона РСЗО);
  • Полк Зенитной Артиллерии (три дивизиона зенитных ракетных комплексов);
  • Полк Противотанковой Артиллерии (три дивизиона противотанковых управляемых ракет, дивизион Противотанковой Артиллерии);
  • 1-й мотострелковый полк (1-, 2-, 3-й мотострелковые батальоны, 1-й отдельный артиллерийский дивизион, 1-й отдельный противотанковый дивизион, 1-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион);
  • 2-й мотострелковый полк (5-, б-, 7-й мотострелковые батальоны, 2-й отдельный артиллерийский дивизион, 2-й отдельный противотанковый дивизион, 2-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион);
  • 3-й пехотный полк (три кадрированных пехотных батальона, 3-й отдельный артиллерийский дивизион, 3-й отдельный противотанковый дивизион, 3-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион);
  • Горно-стрелковый полк, командир: И. Арсанукаев;
  • Два инженерных батальона;
  • Два батальона связи;
  • Военный колледж и курсы;
  • Разведывательно-штурмовой авиаполк (две эскадрильи);
  • Вертолетная эскадрилья;
  • Две учебные эскадрильи;
Всего — 13 500-15 000 человек

Подразделения Министерства Внутренних Дел
  • Два батальона полиции, из них один — кадрированный;
  • Батальон Специального назначения;
  • Шесть рот ОМОНа;
Всего — 3500 человек

Иностранные добровольцы
  • Азербайджанцы — около 150 чел.
  • Арабы — около 100 чел.
  • Афганцы — около 200 чел.
  • Прибалты — около 80 чел.
  • Русские — около 450 чел.
  • Турки — около 200 чел.
  • Украинцы — около 300 чел.
Всего — около 1500 человек 

Как можно увидеть, федеральным силам в Первой чеченской кампании противостояли отнюдь не стихийные формирования. Имея в верхушке офицеров СССР, прошедших горячие точки, было бы трудно ожидать иного: несмотря на наличие криминальных элементов и открытого бандитизма, на момент начала войны республика обладала вооружёнными силами в обычном смысле этого слова.

На момент начала Первой чеченской войны, силы сепаратистов были упорядоченными и готовыми к боевым действиям. Ошибочно воспринимать их в качестве разрозненных бандитских шаек. Их организация контролировалась опытными офицерами, а также имелись каналы обучения в других странах - например, в Турции.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"