Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В пещерах Чечни нашли бактерии, которые живут и питаются серой


Просмотров: 578Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  В пещерах Чечни нашли бактерии, которые живут и питаются серой
ЧЕЧНЯ.  Учёные изучают комплекс пещер, подобные которому есть только в Мексике и Италии

Учёные из Крыма, Башкортостана и Нижнего Новгорода вместе с чеченскими коллегами нашли самую длинную пещеру Чечни в Шатойском районе республики. Там находится комплекс пещер, подобные есть только в Мексике и Италии.

Пещеры находятся в долине реки Шаро-Аргун. Вверх по её течению, в восьми километрах от посёлка Улус-Керт, исследователи нашли самую длинную из них и назвали её в честь бывшего директора Аргунского музея-заповедника Сайд-Эмина Джабраилова. Здесь они изучали бактерии, живущие в серных источниках, и минералы.

«В этот комплекс входит семь пещер. В них содержится полная совокупность форм жизни, существующих без света и фотосинтеза. Одни бактерии выделяют из воды серу и питаются ею, становясь пищей для других. Третьи - производят гипс. В результате образуются различные минералы», - рассказал руководитель экспедиции Геннадий Самохин.

Пещеры в кластере располагаются ярусами. В них - источники сероводородной воды, в которой температура 14,5 С . Минерализация очень высокая - 8 г на литр.

«Мы также обнаружили известняковые пещеры, оставшиеся от бывших в древности источников. Из-за того, что через них течёт серная река, известняк замещается гипсом, который образует мощные колонны. В мире такие отложения встречаются редко, потому что гипс быстро разрушается», - сказал учёный.

Он добавил, что самую длинную пещеру полностью исследовать не удалось из-за встретившихся по пути завалов. Члены экспедиции осмотрели только 220 метров. Осложняла исследование и агрессивная среда: с потолка капала вода с высоким содержанием серы, обжигавшая кожу, а после проведённых в ней двух-трёх часов ухудшалось самочувствие.

Учёные планируют снова посетить Чечню в мае следующего года и продолжить изучение пещерного комплекса.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"