Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченская лезгинка. Танцуют ли ее в Средней Азии? (Видео)


Просмотров: 2 294Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


В Средней Азии очень любят кавказские танцы. К примеру, в одной из школ лезгинки в Бишкеке нет ни одного представителя северокавказских народов. Киргизы, русские, уйгуры, дунгане. Руководитель школы Исса Алиев включает детям то, что нравится самому: по его признанию, чеченская певица Макка Межиева - его любимая.

Известно, что под конец Великой отечественной волею товарища Сталина с предгорьев Кавказа в степи солнечного Казахстана потянулись вагоны-теплушки, в которых ехали представители местных народов, обвиненные в пособничестве фашистам. Причем, для такой депортации почти не отвлекали войска с фронта, чекисты справлялись самостоятельно. Видимо, в НКВД тогда служили по-настоящему суровые ребята.

Во время такой поездки многие погибли, вагоны оказались тесные, а с едой были проблемы. Еще какое-то количество депортированных погибло в первый год после прибытия. Их выкинули прямо в голой степи. А про солнечный Казахстан – это шутка такая, зимой там бывает до – 30 °C.

Но все же, традиционно высокая рождаемость позволила компенсировать потери, да настолько, что частично кавказцы остались в Средней Азии, даже когда их реабилитировали и позволили вернуться домой. Более того, когда в 1992 году в России начались столкновения осетин и ингушей, а затем – Чеченская война, некоторые предпочли проделать путь из Кавказа в Казахстан уже добровольно.

Вот и получилось, что потенциальны танцоры там есть и сейчас. В наше время в Казахстане чеченцев тысяч тридцать и раза в два меньше ингушей. Некоторые из них подались и южнее, по делам, по большей части предпринимательским или даже мафиозным.

90-е и особенно начало двухтысячных были временем роста национального самосознания среди всех стран и народов бывшего СССР, и Средняя Азия тут не исключение.

Чеченская лезгинка. Танцуют ли ее в Средней Азии? (Видео)

Поэтому и лезгинка там тоже встречалась. Но исполнялась она не демонстративно, а в куда менее спокойной и не агрессивной манере. Все дело в том, что казахи, например, тоже мастера собрать толпу дюжих мужиков, чтобы в теплой, дружественной атмосфере потолковать о различии национальных менталитетов. А крайняя немногочисленность кавказцев осмыслению своих ошибок очень способствует.

А насчет остальных стран региона можно сказать так. Многие узбеки и таджики часто покидают родину и едут на заработки в Россию. В центральных городах страны они такие же приезжие, как и кавказцы, за исключением наличия у последних паспорта РФ. Но если одни держатся сплоченно, то других часто гоняет милиция и не очень уважают местные жители.

Это приводит к тому, что среднеазиаты сближаются с молодыми людьми из кавказских республик и частично перенимают их традиции. Включая и лезгинку, которую нет-нет, да увидишь и в Ташкенте, и в Душанбе.

Тем более, что у узбеков имеется собственный, крайне зажигательный и энергичный танец лазги (правда, больше женский), который можно спутать и с лезгинкой.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"