Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. «Эрзу» - первый и последний чеченский частный футбольный клуб


Просмотров: 1 075Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. «Эрзу» - первый и последний чеченский частный футбольный клуб
ЧЕЧНЯ. В начале девяностых в Чечне на местных соревнованиях играл местный клуб со стандартным названием «Нефтяник». Неожиданно для всех команду эту купил чеченский бизнесмен Руслан Лорсанов. Так в республике и появился первый частный футбольный клуб.

Переименованная в «Эрзу» (сокол на чеченском языке) доселе никому неведомая команда получила щедрое финансирование вкупе с тренером Ваитом Талгаевым - одним из лучших казахстанских футбольных специалистов той эпохи. И даже попала во вторую лигу Чемпионата России. За «Эрзу» выступали такие известные опытные футболисты как Олег Фоменко, Дмитрий Хомуха, Владимир Костюк.

В 1994 году ранее безвестный грозненский клуб внезапно чуть не вышел в Высшую лигу - помешало лишь начало войны, после которой все чеченские футбольные клубы сняли с чемпионата, а «Эрзу» расформировали...

Любопытно, что очень многих побед «Эрзу» добивался... просто по причине неявки соперника на поле в Грозном. Игроки российских команд просто отказывались приезжать в город, где практически каждый день слышны были выстрелы. Чеченским футболистам, понятное дело, в таком случае засчитывали техническую победу. Например, в сезоне 1993 года «Эрзу» за неявку соперника на поле присудили аж 13 домашних побед!

- Нам даже приходилось заранее предлагать соперникам ничью, лишь бы те приехали к нам в Грозный на игру, - вспоминает тренер. - Но они все равно отказывались, говорили: мы и ваших футболистов боимся, и вашего города, лучше засчитайте-ка техническое нам поражение!

Команды, что все же осмеливались приезжать в Грозный, выигрывать у местного клуба особенно и не старались... Например, 1 июля 1994 году «Эрзу» на своём поле обыграл мощную питерскую «Смена-Сатурн». Грозненцы победили с разгромным счётом 3:0. Победа эта стала последней для всех чеченских клубов аж до самого 2001 года.

В связи с таким ходом событий российские футбольные функционеры даже предлагали «Эрзу» проводить домашние матчи на нейтральном поле в Кисловодске.

Кстати, команду эту просто обожали сам Джохар Дудаев, впрочем ни копейки на нее из госбюджета Чеченской Республики Ичкерия не тративший. Зато лидер ЧРИ обожал после побед заходить в раздевалку команды и поздравлять футболистов с победой.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"