Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Как в Горячем Ключе спасали детей-блокадников


Просмотров: 757Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Как в Горячем Ключе спасали детей-блокадников
КРАСНОДАР. Важная для всей нашей страны дата – 76-я годовщина снятия блокады Ленинграда – будет отмечаться 27 января. Эхо блокады в Советском Союзе прозвучало от Дальнего Востока до Северного Кавказа и Киргизии, куда во время Великой Отечественной войны из осажденного врагом Ленинграда под непрерывными воздушными обстрелами переправляли самое дорогое – детей. Сотни ребятишек блокадного города в мае 1942 года прибыли в Горячий Ключ, в том числе совсем малыши, которым было по три-четыре года.

Сегодня, спустя много лет, в местном городском историческом музее по крупицам собирают сведения о судьбах ребят, переправленных из Ленинграда в Горячий Ключ. Заведующей отделом экспозиционно-выставочной деятельности Юлии Лысенко удалось узнать удивительные и трогательные истории, которыми она поделилась с читателями «КН».


Малыши целовали хлеб

В апреле 1942 года из взятого в блокадное кольцо Ленинграда по «Дороге жизни» эвакуировали последние группы детей. К тому времени лед на Ладожском озере уже начал таять. Из осажденного города на Большую землю спешили вывезти как можно больше ребят. Часть из этих детей эшелоном была направлена на юг России – в Горячий Ключ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"