ЧЕЧНЯ. Исраил Касумов — победитель Гран При Иван Ярыгин-20

Просмотров: 795Комментариев: 0

ЧЕЧНЯ. Традиционный международный турнир «Гран При Иван Ярыгин» проходил в Красноярске c 23 по 26 января.

Для российских борцов вольного стиля этот турнир имеет большое значение, как некогда «Тбилисский турнир» для советских «вольников». Стать его призером — это почетно, к тому же он является отборочным к чемпионату Европы. Иногда в Красноярск приезжают зарубежные звезды, но в этом году все медали остались в России. Что неудивительно, 203 из 369 участников турнира были российскими спортсменами. Второй по численности была команда Монголии — 83 борца и третьей — Казахстана, дружина которого составляла 44 спортсмена. Остальные команды (участвовало 13 стран) составляли от 1 до 8 борцов. С удовольствием отметим, что в число призеров этого престижного турнира вошли и чеченские спортсмены.

Наибольший успех выпал на долю многоопытного Исраила Касумова, который давно уже живет и тренируется в Красноярске. Так что, можно сказать, что выступал он в родных стенах. Соревнуясь в своей обычной весовой категории 70 кг, Исраил две первые схватки выиграл досрочно. В полуфинале победил Чермена Валиева со счетом — 7:2.

Драматично сложился финальный поединок нашего спортсмена с действующим чемпионом мира, России, обладателем Кубка мира Давидом Баевым. Первый период титулованный борец из Северной Осетии выиграл — 3:0. Во втором периоде Касумову удался бросок на 4 балла. Затем Баев снова вышел вперед — 5:4. В конце схватки осетинский борец был наказан за уклонение от борьбы, Касумову присудили балл и счет сравнялся — 5:5. Это вполне устраивало Исраила, который выиграл, благодаря 4-балльному броску.