Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. Библиотеки Ейска проводят цикл мероприятий для школьников в рамках общероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»


Просмотров: 487Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. Библиотеки Ейска проводят цикл мероприятий для школьников в рамках общероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»
КРАСНОДАР. 25 января в Центральной городской детской библиотеке состоялся час памяти «Героический Ленинград», который посетили учащиеся 5 «Б» класса СОШ № 2. О мужестве блокадников слагались песни, снимались фильмы, написано много книг. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде - это подвиг, который не меркнет в памяти поколений. Библиотекарь Маруашвили Л.М. рассказала школьникам о самых героических страницах войны - обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города. Особое внимание в рассказе библиотекаря трудной жизни детей в блокадное время.

Большое впечатление на присутствующих произвели рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки и демонстрация взвешивания порции хлеба, которую получали жители блокадного Ленинграда. Перед рассказом о блокадном хлебе пятиклассница Лопанова Варя прочитала для одноклассников из произведения О.Берггольц «Ленинградская поэма». Мероприятие так же сопровождалось показом фрагментов документального фильма «О блокаде» и обзором книг о Великой Отечественной войне.


***


В библиотеке-филиале № 7 состоялся урок мужества «Непокорённый Ленинград» для учащихся 3 «А» класса СОШ №11. Библиотекарь рассказала школьникам о бессмертном подвиге  ленинградцев в грозную пору Великой Отечественной войны. Ребята узнали об ужасах и лишениях, которые наравне со взрослыми делили детей, оставшихся в городе.  Но ни жестокие бомбардировки  с воздуха, ни артиллерийские обстрелы, ни жуткие клещи голода не сломили железной воли и патриотического духа горожан. Ребята увидели электронную презентацию с архивными фотографиями. В качестве примера библиотекарь продемонстрировала существовавшую в те страшные голодные дни норму хлеба - 250 г для рабочих и 125 г - детям и всем остальным жителям. Ребята узнали, что хлеб в блокадном городе был тяжелым, сырым и муки в нём была лишь малая часть. В завершении урока был проведён обзор военно-патриотической литературы, а дети получили тематические памятки. Библиотекарь призвала ребят беречь бесценную память о мужестве и героизме предков и быть достойными той Великой Победы.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"