Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют создать национальный парк "Даймохк"


Просмотров: 579Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ТАССЧЕЧНЯ. Власти Чечни планируют создать национальный парк "Даймохк" площадью около 20 тыс. га для сохранения разнообразия флоры и фауны региона. Об этом в среду сообщил председатель правительства региона Муслим Хучиев.

"Вопросы создания на территории Чеченской Республики национального парка "Даймохк" обсудили сегодня. Новая особо охраняемая природная территория расположится в горной части республики. Ее общая площадь - около 20 тыс. га. Создание парка позволит сохранить биологическое разнообразие растительного и животного мира, создаст условия для регулируемого туризма и отдыха", - рассказал Хучиев по итогам совещания в правительстве.

По его словам, природные ресурсы республики значительно пострадали в ходе военных компаний и нуждаются в особом внимании. "Сегодня у нас существует 9 госзаказников и более 40 памятников природы общей площадью около 200 тыс. гектаров. Более того, ежегодно в регионе высаживают сотни гектаров леса", - добавил он. Хучиев не уточнил сроки реализации проекта.

После окончания режима КТО в Чечне создали специальную программу по восстановлению дикой природы. Она позволила восстановить в регионе популяции, обитавшие на территории республики до начала военных действий. За последние три года на волю в горы Ножай-Юртовского, Веденского и Итум-Калинского районов выпущено более 1000 пятнистых оленей. Еще более 1000 оленей планируется выпустить на равнинные территории республики.


Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"