Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В рамках проекта «Локомотивы роста» школьники посетили технопарк «Кванториум»


Просмотров: 490Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В рамках проекта «Локомотивы роста» школьники посетили технопарк «Кванториум»
ЧЕЧНЯ.

В рамках реализации федерального партийного проекта «Локомотивы роста» для учащихся 9-10 классов МБОУ «СОШ №42 г. Грозного» организована экскурсия в Детский технопарк «Кванториум». Около 30 школьников ознакомились с условиями работы тематических площадок технопарка - ребята посетили каждый из пяти квантумов Детского технопарка «Кванториум»: Аэроквантум, Геоквантум, Робоквантум,IT-квантум, Энерджиквантум и hi-tech цех. Им показали лаборатории, современное оборудование, на котором обучаются кванторианцы, а также познакомили с проектами, созданными ими.

Как рассказал заместитель директора Детского технопарка «Кванториум» г. Грозный Валерий Никифоров, «Кванториум» является федеральным проектом, который отражает задачи майских указов Президента РФ Владимира Путина.

«Детский технопарк «Кванториум» был задуман в 2015 году как федерально - целевая программа, который позволил школьникам, так сказать, идти в будущее. Одна из важнейших задач «Кванториума» - это ознакомить ребят с технологиями будущего, с которыми будет работать наша страна. Сегодня по стране открыт 91 технопарк в различных городах. До конца 2024 года их будет 245. В нашей республике будет три таких технопарка – в первом мы находимся с вами в Грозном, второй в городе Гудермес будет открыт в 2021 году, и третий планируется открыть в 2022 году в городе Урус-Мартан», - привел данные Никифоров.

Заместитель директора Регионального центра развития дополнительного образования Рустам Шамаев рассказал об участии и победах воспитанников технопарка в международных и всероссийских конкурсах с собственными изобретениями.

«Эти площадки оснащены высокотехнологичным оборудованием и нацелены на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей. Это уникальная и значимая среда для развития ребенка», - отметил Шамаев.

Региональный координатор федерального партийного проекта «Локомотивы роста» в Чеченской Республике, депутат Парламента Чеченской Республики Иса Бисаев отметил, что в центр внимания необходимо ставить передовые технологии для толчка роста страны. «Нам необходимо ориентировать наших детей на перспективу, современные и передовые технологии развития. Все, что мы сегодня увидели в технопарке «Кванториум» - это перспективные направления, которые у всех на слуху. В основе всего этого будет лежать и технология развития искусственного интеллекта, о котором говорил и Президент Российской Федерации Владимир Путин. Ребята, которые выбирают сегодня инженерию, будут востребованы как специалисты. Это еще и очень большая перспектива и интересная жизнь. Самое важное это выбор профессии», - заключил Иса Бисаев.

Партийный проект «Единой России» «Локомотивы роста» направлен на создание условий для поступательного развития современной экономики России во взаимодействии с национальными компаниями – локомотивами роста. Одним из ключевых направлений является анализ мер государственной поддержки основных секторов и отраслей бизнеса в разрезе совершенствования нормативно-правовой базы. Оказание содействия в создании новых предприятий и производств, развитии государственно-частного партнерства, инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, а также распространении лучших и корпоративных практик для формирования инновационной среды.

Источник: chechen.er.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"