Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Мемориальном комплекса Славы открылась персональная выставка Базакаевой Тамары


Просмотров: 510Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Мемориальном комплекса Славы открылась персональная выставка Базакаевой Тамары
ЧЕЧНЯ.  
29 января в выставочном зале Мемориального комплекса Славы имени А.А. Кадырова состоялось открытие персональной выставки Базакаевой Тамары Лечиевны.

Тамара Лечиевна родилась 29 сентября 1955 года в Казахстане. Это был период, когда весь чеченский народ был репрессирован и находился в депортации. После восстановления ЧИАССР их семья смогла вернуться на историческую родину в Шали. Училась Тамара в средней школе №8 села Шали. Еще со школьной скамьи увлеклась рисованием, оформляла школьные стенгазеты и стенды.

Тамару поистине можно назвать самородком с большой природной одаренностью. У нее нет специального образования, Тамара сама училась рисовать, в одиночку постигала секреты мастерства. Даже сегодня Базакаева Тамара не является членом Союза художников, предпочитая участию в творческой организации самостоятельность.

Тамара Лечиевна автор более 900 живописных полотен пейзажного и портретного жанра, а также натюрмортов. Увлекается Базакаева и изображениями копий великих мастеров прошлого. В ее творческой биографии десять персональных выставок в таких городах как Астана, Уральск, Москва, Грозный и других, а также участие во многих общих выставках регионального масштаба. Сегодня ее работы находятся в частных коллекциях России и за рубежом.

В музее Ахмат-Хаджи Кадырова в недавнем прошлом уже проводилась персональная выставка Тамары Базакаевой, так же она принимала участие в выставке мастеров декоративно-прикладного искусства, которая прошла в стенах этого музея.

Произведения Тамары Лечиевны всегда вызывали повышенный интерес не только у любителей живописи, но и у мастеров – профессионалов. Ее картины отличаются детализацией и богатством цветовой палитры. Тамара по истине человек из народа. Она безгранично щедра. Ее картины наполнены любовью к родным просторам и раскрывают зрителю красоту Чеченской Республики.

На персональной выставке Тамары Базакаевой представлено более 50 живописных картин. Среди них также работы её учениц Эльсултановой Аманты и Дудуговой Жанны.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"