Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. В Чечне разрабатывают план развития индивидуального жилищного строительства


Просмотров: 527Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. В Чечне разрабатывают план развития индивидуального жилищного строительства

ЧЕЧНЯ. Чечня будет участвовать в пилотном проекте по развитию индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Дорожную карту для участия в проекте планируется разработать до 15 февраля.

«Чеченская Республика вошла в пилотный проект, где будут выделены соответствующие средства на проведение инженерной инфраструктуры к частным застройкам. Мы подготовим до 15 февраля дорожную карту», — сообщил ТАСС замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чечни Ахмед Газалапов.

Как пояснил замминистра, благодаря участию в проекте регион сможет увеличить долю ИЖС в общем объеме строительства жилья. «У нас есть потенциал, потому что в республике люди строят частные дома, развиваются районы, и, если подвести инфраструктуру, это станет хорошей поддержкой для жителей», — сказал Газалапов.


Пилотный проект по ИЖС уже запущен в Белгородской и Липецкой областях, в 2020 году к нему присоединятся Якутия, Чечня, Башкирия, Алтайский край и Тульская область. Минстрой РФ также предлагает распространить на ИЖС все существующие программы поддержки, в том числе выплаты по 450 тысяч рублей многодетным семьям для погашения жилищного кредита и ипотеку под 6% для семей с детьми.


15 января президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию призвал правительство РФ и Банк России поддержать индивидуальное жилищное строительство путем разработки удобных финансовых инструментов. Для этого Минстрой России разработал проект программы развития ИЖС, который сейчас проходит обсуждение с участием федеральных органов исполнительной власти и организаций. Программа нацелена на повышение доступности и качества жилья за счет развития ИЖС и его ипотечного кредитования, а также создание финансовых инструментов, в том числе кредитных, для поддержки индивидуального жилищного строительства.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"