Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КАЛМЫКИЯ. Владимир Штыгашев прокомментировал свое высказывание о депортации калмыков (ВИДЕО)


Просмотров: 679Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
КАЛМЫКИЯ. Владимир Штыгашев прокомментировал свое высказывание о депортации калмыков (ВИДЕО)
КАЛМЫКИЯ. Накануне в СМИ были опубликованы цитаты из выступления спикера парламента Хакасии, Владимира Штыгашева, в которых он неоднозначно высказывается о депортации калмыков в Сибирь.

На сессии Верховного Совета Хакасии в среду, 29 января, Владимир Штыгашев заявил, что Иосиф Сталин инициировал решение о депортации населения Калмыкии в 1943 году, чтобы спасти от расправы калмыков, воевавших на стороне Вермахта в годы Великой Отечественной войны.


Глава Калмыкии Бату Хасиков ответил на слова спикера на своей странице в социальной сети «Инстаграм». В частности, в сообщении говорится: «Калмыки мужественно воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Наши воины участвовали в партизанских отрядах, сражались на полях Белоруссии, на Украине, в степях Калмыкии. За боевые заслуги около четырех тысяч воинов из Калмыкии были награждены орденами и медалями. 23 уроженца из нашей республики были удостоены звания Героя Советского Союза, 9 из них по национальности калмыки: Ока Городовиков, Эрдни Деликов, Эренцен Бадмаев, Баатр Басанов, Басан Городовиков, Лиджи Манджиев, Николай Санджиров, Михаил Сельгиков, Бембя Хечиев. Поэтому вдвойне странно слышать от спикера парламента Хакасии рассуждения об оправдании сталинских репрессий в Калмыкии. Впредь предлагаю Владимиру Николаевичу быть максимально корректным в высказываниях, особенно касающихся таких трагических моментов как депортация моего народа, и сосредоточить внимание на решении проблем своих избирателей».




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"