Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Украина: дипломатия отдельно, а военные действия отдельно


Просмотров: 928Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Украина: дипломатия отдельно, а военные действия отдельноВласти Украины готовят глубоко эшелонированную систему обороны на востоке страны.

По данным ИТАР-ТАСС, запланировано создать два оборонительных рубежа, "основным назначением которых является недопущение проникновения на территорию Украины противника". Предполагается прорыть около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-километрового невзрывного заграждения. Минобороны Украины работает также над формированием 11 новых бригад, четырех полков, а также батальонов, чтобы возобновить боеспособность частей, которые понесли потери в зоне силовой операции Киева на Донбассе. Как заявил замначальника департамента информационных технологий Минобороны Украины Сергей Галушко, на сегодняшний день уже реализованы проекты с 16 странами о военной помощи Украине на сумму более 60 млн долларов.

Говоря в интервью "Вестнику Кавказа" о возможности мирного урегулирования конфликта на Украине, директор Аналитического центра МГИМО(У) МИД РФ Андрей Казанцев заявил: "Будем надеяться, что дипломатические меры приведут к позитивным результатам, для этого есть определенные показатели в международном сообществе. Проблема в том, что ситуация на местах слабо контролируется теми крупными игроками, которые пытаются заключить мир - на фоне активных боевых действий ситуацию дипломатически разрулить очень тяжело".

"Получается, что дипломатия отдельно, а военные действия отдельно, - пояснил Казанцев. - Это очень плохой признак, потому что он указывает на то, что частично ситуация на местах не так хорошо контролируется, как хотелось бы. Классическая дипломатия всегда имеет дело с управляемыми силами - с одной стороны – великая держава, у нее регулярная армия; с другой стороны – великая держава, у нее регулярная армия. Договорились, приказ пошел остановить боевые действия. А когда какие-то партизанские силы задействованы или государства, которые не являются признанными в мире, тяжело быть субъектами такого рода мирного процесса. Классическая дипломатия пока не знает, как такие ситуации разрешать".


Заместитель председателя редакционного совета "Вестника Кавказа", политолог Сергей Михеев, убежден, что ситуация ведет к прямому вооруженному конфликту между Россией и Украиной, к чему подталкивает логика геополитической игры, в первую очередь, американцев в регионе: "Их цель была понятна - разрушить исторические близкие отношения через создание непреодолимого внутреннего конфликта. А еще лучше заставить убивать друг друга. К сожалению, в этом им удалось достичь успеха. И здесь ответственность лежит и на российской, и на украинской стороне.


Михеев считает, что Украина сделала неверный геополитический выбор: "Она должна была придерживаться реально нейтрального статуса и играть на балансе интересов между Россией и Западом. Так можно было существовать десятки лет и иметь из этого дивиденды и строить свое будущее и развиваться. Однако украинскую элиту втянули в геополитическую игру, или она сама хотела этого. В этой геополитической игре не было никаких шансов того, что Украина не пострадает. Она могла быть только инструментом, только полем боя".


Ошибки со стороны России, по словам Михеева, тоже очевидны: "Мы долго следовали в фарватере западной политики, надеясь, что Запад за те исторические уступки, которые мы ему сделали, будет учитывать наши интересы. Мы не работали на уровне людей, населения. Мы недостаточно укрепляли тот позитив, который имелся, а все больше общались с "денежными мешками", надеясь, что через них можно будет порешать свои проблемы. Если бы меня спросили, а как можно охарактеризовать большинство правящего класса на постсоветском пространстве, скажем так, правящего в широком смысле слова. Я бы сказал: «Эти люди верят в деньги, как в Бога». А таких людей легко обмануть, ими легко манипулировать. Украина продемонстрировала очень четко, как это бывает.
Думаю, что еще и будет демонстрировать. Эта история не закончена. Продолжение этой игры, скорее всего, доконает наши отношения, потому что Украина, при всем уважении к ее народу, в геополитике может быть только инструментом, причем в лучшем случае. И в худшем случае - полем битвы".




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"