Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как проехаться в Чечне по Царской дороге?


Просмотров: 1 002Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как проехаться в Чечне по Царской дороге?

ЧЕЧНЯ.  Выехав утром из Грозного, мы без остановок ехали по предгорьям, проезжая села с названиями, знакомым по новостям из телевизора (Шали, Ведено), пока не добрались до селения Харачой.

Эту дорогу от Грозного до высокогорного озера Кезеной-Ам называют иногда Царской. Проложена она была в 1871 году специально к приезду Александра II, который, объезжая Кавказ, пожелал лично увидеть знаменитое высокогорное "Голубое озеро". По легенде, 5 тысяч человек (русские строители, чеченские и андийские крестьяне) построили дорогу меньше, чем за год. После Харачоя дорога начинает резко набирать высоту.

Селение остается внизу и окружающие виды начинают завораживать. Ну и пока еще совсем далеко не отъехали, добавлю, что Харачой - это родина чеченского "Робин Гуда" - Зелимхана Харачоевского. Даже в советские времена его прославляли как героя национально-освободительной борьбы. Его именем был назван один из колхозов, снят фильм, и т.д. В селе ему даже памятник установлен.

Однако, вернемся к самой дороге. Она выглядит как бесконечный серпантин.



Покрытие асфальтовое, новенькое. Разметка, знаки, столбики, в особо крутых местах даже бетонные отбойники. Дорогу реконструировали в 2015 году. То самое озеро Кезеной-Ам на тот период решили развивать как туристический объект и вкладываются в инфраструктуру по полной. Тем не менее, водителям необходима полная концентрация при движении по этой дороге. Летом 2015 года в 15 километрах от Харачоя пассажирская "Газель", которая везла 17 человек, упала в 200-метровую пропасть.

Интересно, что часть дороги до озера Кезеной-Ам проходит по территории Дагестана, а потом снова возвращается в Чечню. Населенных пунктов по пути нет. Есть один домик и несколько пастушьих кошар. АЗС тоже нет.

Проходим перевал Харами (2177 м). Топоним переводится с вайнахского, как "запретное". По легенде, многие годы между чеченцами и андийцами (небольшой дагестанский этнос) шла непрекращающаяся борьба за этот участок хребта. В 1994-96 гг. на перевале Харами стояли пограничники. Ниже на озере располагалась база.

Горный Дагестан довольно плотно заселен, а здесь конкуренция практически отсутствует. Хотя живут, конечно, совершенно в спартанских условиях. Кстати, торгуют свежим домашним сыром. В туристических отчетах люди хвалят его.

Спускаемся в долину, где на высоте 1869 метров над уровнем моря, собственно, и раскинулось высокогорное озеро Кезеной-Ам. ...




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"