Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Прокуратура подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2019 году


Просмотров: 498Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ.  Прокуратура подвела итоги работы по укреплению законности и правопорядка в 2019 году

ЧЕЧНЯ. В прокуратуре Чеченской Республики с участием начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе государственного советника юстиции 3 класса Михаила Александрова состоялось заседание коллегии по подведению итогов работы по укреплению законности и правопорядка в 2019 году и определению задач на первое полугодие 2020 года.

В работе коллегии под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова приняли участие заместители прокурора республики, ответственные работники аппарата, прокуроры районов и их заместители, председатель совета ветеранов прокуратуры ЧР.


Открывая заседание коллегии, прокурор республики отметил, что приоритетными направлениями надзорной деятельности являлись вопросы демографии и социальной политики, которым первоочередное внимание уделено Президентом страны в послании Федеральному Собранию. В поле зрения прокуроров оставались обеспечение единого правового пространства и верховенства закона, защита прав граждан и субъектов предпринимательства, реализация национальных проектов и координация работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Предметом особой заботы были ветераны – юбиляры 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В текущем полугодии приоритетными остаются профилактика и борьба с преступлениями террористической, экстремистской и коррупционной направленности. При незначительном росте количества зарегистрированных террористических преступлений, совершенных за пределами страны, в истекшем году не допущено ни одного выезда из республики на территории иностранных государств для участия в незаконных вооруженных формированиях.


Важной составляющей противодействия коррупции является профилактика. На системной основе прокурорами проводятся мероприятия правового антикоррупционного просвещения. При этом наряду с продолжением этой работы сосредоточить усилия на пресечении деятельности организованных групп, фактов получения взятки, посредничества в этом и хищения бюджетных средств, в особенности выделяемых в рамках национальных проектов.


Необходимо придерживаться последовательных позиций при ориентировании суда на назначение справедливого наказания в отношении лиц, совершивших террористические, коррупционные, связанные с ДТП со смертельным исходом преступления, а также о незаконном обороте наркотиков, огнестрельного оружия и боеприпасов.


В приоритетном порядке должны решаться вопросы, связанные с исполнением социальных обязательств перед гражданами, в особенности ветеранами, инвалидами, несовершеннолетними, защитой прав субъектов предпринимательства с акцентом на пресечение фактов образования кредиторской задолженности по исполненным контрактам.


С учетом реализации на территории республики национальных проектов и высокого процента освоения выделенных средств особое внимание будет уделено их целевому использованию и реальному достижению запланированных индикаторов.


Ежегодно отмечается рост кредиторской задолженности по потребляемым энергоресурсам, между тем принимаемые меры прокурорского реагирования не оказывают существенного влияния на этот процесс.


В завершение своего выступления Шарпудди Абдул-Кадыров подчеркнул, что решение прокурорами поставленных задач должно быть неразрывно связано с верностью присяге и этике прокурорского работника.


С докладами по вопросам улучшения организации прокурорского надзора выступили заместители прокурора республики Вадим Степанов, Алексей Котов и Максим Душин.


Начальником управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Михаилом Александровым отмечены ключевые направления, которым должно быть уделено первостепенное внимание в текущем полугодии. В частности, защита социальных, жилищных и трудовых прав граждан, пресечение правонарушений и преступлений в сферах топливно-энергетического комплекса, охраны окружающей среды, обеспечения безопасности дорожного движения, противодействие терроризму и экстремизму, предупреждение межнациональных конфликтов, профилактика преступности. Александров подчеркнул, что основными критериями эффективности проводимой работы должны быть реальное устранение выявленных нарушений и повышение уровня благосостояния граждан.


По итогам работы коллегии выработаны конкретные меры по укреплению законности и правопорядка, которые взяты под контроль прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"