Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Эрдоган намекнул на новую военную операцию в Сирии


Просмотров: 391Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Эрдоган намекнул на новую военную операцию в Сирии Президент Турции Реджем Тайип Эрдоган обвинил Дамаск в нарушении российско-турецкого соглашения по Идлибу.

В начале января президенты Турции и России Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились о режиме прекращения огня в Идлибской зоне деэскалации, но перемирие продлилось сутки. Сирийская армия возобновила операцию в ответ на нарушение боевиками соглашения о прекращении огня. Вместе с тем страны Запада обвиняют Россию и Дамаск в ударах по гуманитарным объектам на северо-западе САР. В РФ опровергли обвинения и заявили, что причины эскалации ситуации в Идлибе заключаются в действиях террористов, а не сирийской армии.

"Если в Идлибе не нормализуется, то мы перейдем к действиям", - заявил Эрдоган в Анкаре.

По его словам, политический процесс должен быть реализован быстро и справедливо. А Турция, подчеркнул Эрдоган, готова делать для этого все, что потребуется, в том числе применять военную силу.

"Турция выступает за стабильность в Сирии и готова предпринять для этого все необходимые шаги, вплоть до применения военной силы", - заявил Эрдоган.

"Режим Асада усилил атаки в Идлибе. Мы с Россией подписали соглашение, но оно нарушается режимом. Для нас это вопрос первостепенной важности. У нас находятся 3,6 миллиона беженцев из Сирии, и мы не можем равнодушно смотреть, как новые волны беженцев идут к нашим границам", - заявил Эрдоган, выступая в Анкаре.

В Кремле, комментируя заявления турецского лидера, подчеркнули, что Россия выполняет все договоренности с Турцией.
"В данном случае мы не согласны. Россия полностью выполняет все обязательства по сочинским договоренностям в отношении идлибской зоны. Вместе с тем, мы с сожалением констатируем, что ситуация там оставляет желать лучшего. К сожалению, до сих пор этот район остается местом сосредоточения большого количества террористов, которые постоянно осуществляют наступательные, агрессивные действия в отношении вооруженных сил Сирийской Арабской Республики, а также российской базы в Хмеймиме. Это вызывает нашу глубочайшую озабоченность", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам.

Напомним, 9 октября прошлого года Турция начала в Сирию военную операцию "Источник мира". Но в начале ноября Анкара договорилась с Москвой прекратить ее.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"