Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Школа «Континуум» помогает чеченской молодежи релизовывать свои инновации


Просмотров: 571Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Школа «Континуум» помогает чеченской молодежи релизовывать свои инновации
ЧЕЧНЯ. 26 января в Грозном прошло закрытие зимней смены Кампуса молодежных инноваций. Кампус молодежных инноваций – всероссийский проект в сфере развития дополнительного образования, площадка для обучения и развития творчества детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

К 2024 году сеть Кампусов охватит более 150 тысяч человек, в соответствии с показателями, определенными нацпроектами «Образование» и «Цифровая экономика». Все программы строятся на игровом образовательном процессе.

26 января в Грозном завершилась очередная смена Кампуса молодежных инноваций проектной школы «Континуум», которая проходила на базе детского оздоровительного лагеря «Светлячок».

Первая тематическая смена Кампуса стартовала 6 января в лагере «Светлячок» села Сержень-Юрт. В ходе открытия участников познакомили с наставниками, с которыми они работали на протяжении смены. Ознакомившись, ученики выбрали направления, по которым они разрабатывали свои проекты в течение программы. Основные принципы и ценности данного проекта – построение индивидуальной траектории развития ребенка и ориентация на командную деятельность. В Кампусе их обучали также информационным технологиям, программированию, геонавигационным системам, фото-, видеосъемке, монтажу и основам журналистики. В профильной смене «Технологии будущего» происходит освоение навыков работы цифровых, технических знаний и понятий, работа с информационными технологиями, позволяющими выработать навыки работы с информацией. Наставниками по всем направлениям являлись педагоги Грозненского детского технопарка «Кванториум», Регионального модельного центра Чеченской Республики и учреждений дополнительного образования республики.

15 января в Математической школе № 1 им. Х. И. Ибрагимова прошла защита проектов и закрытие 1-й смены Кампуса молодежных инноваций «Проектная школа «Континуум». Обучающиеся Кампуса представили свои проекты экспертному совету по направлениям: «Информационные технологии», «Медиа творчество», «Геоинформационные технологии». На оценку экспертам было представлено 15 проектов. По итогам отбора лучших проектов 1-й смены, победителями стали: в номинации «Информационные технологии» стал проект «ДТП.NET», в номинации «Геоинформационные технологии» стал проект «Виртуальный тур по лагерю «Светлячок»», в номинации «Медиа творчество» стал проект «Жизнь в лагере «Светлячок».
Лучшим резидентом по итогам смены стал Джабаев Магомед Алексеевич.

Вторая смена началась 16 января. Она проходила в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика», организованного Республиканским центром детского (юношеского) технического творчества. По итогам второй смены в актовом зале Математической школы № 1 им. Х. И. Ибрагимова прошла защита проектов.

На мероприятие были приглашены ребята из первой смены, которые приняли активное участие в работе Кампуса молодежных инноваций.

На закрытие Кампуса в качестве гостей и экспертного сообщества были приглашены: заместитель мэра г. Грозный Хаважи Хажмурадов, заместитель министра автомобильных дорог Чеченской Республики Аббас Темирсултанов, представитель министерства сельского хозяйства Чеченской Республики Мадина Богатырева, представитель министерства транспорта и связи Чеченской Республики Саид-Магомед Лорсанов и представитель Фонда имени Шейха Зайеда Вахит Устарханов, представитель телерадиокомпании «Вайнах» Лом-Али Зурушев.

По итогам отбора лучших проектов 2-й смены, победителями стали: в номинации «Информационные технологии» стал проект «Безопасная коляска», в номинации «Геоинформационные системы» проект «Зеленая долина», в номинации «Современные медиатехнологии» проект — комикс «На грани изменений». Приз зрительских симпатий получил проект «3D лаборатория» (Геоинформационные системы).

Лучшими резидентами по итогам двух смен стали Джабаев Магомед Алексеевич и Минтаев Ибрагим Магомедович, которые получили сертификаты от Фонда новых форм развития образования (проектный офис национального проекта «Образование»), дающие право на участие в международном кейс-чемпионате Кампуса молодежных инноваций 2020.

Все участники Кампуса молодежных инноваций получили сертификаты об участии в смене, а также грамоты и памятные подарки за активность в проектных группах. По итогам двух смен в Кампусе молодежных инноваций проектной школы «Континуум» прошли обучение 300 детей и под руководством наставников были разработаны и презентованы 32 проекта по направлениям: IT, ГЕО и Медиа.

Сами участники признаются, что за время обучения они многому научились, отметили ценный опыт и хорошую работу своих наставников.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"