Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Где она - Наталья Медведева женщина снимавшая войну?


Просмотров: 1 341Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Где она - Наталья Медведева женщина снимавшая войну?
ЧЕЧНЯ. Наталья Медведева - одна из самых известных русских женщин-фотографов последних десятилетий. Первый военный фотокорр-женщина в истории российской журналистики. На ее многочисленных съемках запечатлена практически вся чеченская война в мельчайших подробностях.

Впервые Наталья, как фотожурналист, попала на первую чеченскую войну еще в январе 1995 года. И быстро стала в Чечне "своей". С огромным риском для жизни, в тяжелейших условиях, Наталья фотографировала с обеих сторон - ее можно было увидеть и со стороны позиций российской армии, так и с позиций боевиков. Лично встречалась с чеченскими полевыми командирами - Шамилем Басаевым, Асланом Масхадовым и другими. Брала интервью у самого лидера Ичкерии Джохара Дудаева.

Наталья Медведева сама участвовала в обмене пленных - присутствовала на этом процессе как фотограф. Однажды ее группа забрала с собой "лишних" пленных российских солдат. Наталья смогла отвлечь внимание боевиков и парням удалось уйти живыми.

Была Наталья и во время событий лета 1995 года в Буденновске. Тоже как фотожурналист. Заходила внутрь захваченной ичкерийскими боевиками больницы. Согласилась стать добровольной заложницей, вместо одной из горожанок. Несмотря на всю имевшуюся опасность штурма Икарусов. Проследовала с Шамилем Басаевым в автобусе до самого чеченского села Зондак, где все заложники были отпущены.

Ныне яркие и говорящие фотографии Натальи Медведевой иллюстрируют в соцсетях многие события чеченской войны. Правда, админы далеко не всегда знают, кто автор этих снимков.

Наталья же сейчас отошла от дел. Ныне живет в США, где растит сына. О своих буднях на чеченской войне написала несколько книг.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"