Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченцы - взгляд из 80-х


Просмотров: 855Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченцы - взгляд из 80-х
ЧЕЧНЯ.  Н. Поклонская пишет: Именно сейчас, в непростое время постоянных претензий друг к другу, захотелось написать пост о чеченцах моей молодости. Это далекий 1983 год, город Волгоград, улица Тропинина (частный сектор). Мы снимали комнаты у одной хозяйки (одинокой пенсионерки) в частном доме с увитым виноградом крыльцом. В глубине ее участка находился маленький домик-кухня, который использовали не семейные чеченцы – слушатели Высшей следственной школы МВД СССР. Я жила вместе с бабушкой-хозяйкой небольшого дома - на ее половине, а чеченская семья из 4-х человек занимали вторую половину дома.

Глава семьи Руслан – будущий следователь. Наверное, по его богатырскому телосложению мне тогда показалось, что ему больше 30 лет. Он был немногословен, уравновешен и очень ответственен в подготовке к занятиям. Все, приходящие к ним чеченцы, всегда очень внимательно его слушали и, реально, он был главой их чеченской малой диаспоры в Следственной школе. Его жена – Ася, миниатюрная молодая женщина, тихая, спокойная и работящая. Имея на руках двух маленьких детей, она еще успевала работать уборщицей в местной школе. Мне запомнилась ее сестринская забота обо мне. Она всегда интересовалась – не голодна ли я, и угощала всевозможными чеченскими национальными блюдами. Аккуратно советовала в вопросах личной жизни и поведения с молодыми людьми. Я знала, что в трудную минуту – эта семья будет рядом со мной. Они располагали к себе людей своей заботой и вниманием.

Чеченцы, не обремененные семьями, жили в казармах Следственной школы. И только по выходным собирались в маленьком домике на границе участка. Они весело отмечали свои праздники, но без скандалов и выяснений отношений. К ним наведывались старейшины из Чечено-Ингушской АССР, проверяли, как они учатся, ведут себя, чем дышат. Эти уважаемые «старцы» заходили к нашей хозяйке и, обязательно, спрашивали меня, нет ли каких претензий. Но мы жили по-добрососедски, весело, отлично ладя друг с другом.

Вот такая история моей памяти о славных днях молодости вместе с дружными представителями чеченского народа.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"